Lot 42015 – Schweiz » Kantonalmarken » Basel

1845 “Basel Dove”, position 9 in the sheet of 40, fresh

Basler Taube (9. Marke aus dem 40er Bogen), in leuchtend frischen Farben und mit sehr schön ausgeprägtem Relief, besonders breit gerandet mit riesigem Bogenrand (ca. 11mm), sauber entwertet mit Doppelkreisstempel von BASEL, Attest Abt (1998)

Basler Tauben mit Bogenrand sind extrem selten

Provenienz: 164. Corinphila Auktion (2010)

8

Estimate 20’000 – 30’000 CHF
Auction date Thu 12 Dec 2019 at 13:30:00 (Europe/Zurich)