Lot 42003 – Schweiz » Kantonalmarken » Zürich

1846 “Zurich” 4Rp Black, Type 1 with red horizontal

4Rp (Type I), waagrechte Untergrundlinien, mit roter Rosette entwertet auf Briefumschlag, Zweikreisstempel ZÜRICH / NACHMITTAG 10 FEV. 1849 sowie “N:Abg” nebenan, sehr schöner Brief bei Gilbert 47. Auktion 20.2.1914 abgebildet und beschrieben “ex. superbe”, Attest Eichele (SBK CHF 70’000)

Provenienz: Gilbert 47. Auction (20. Feb. 1914)

1W

Estimate 20’000 CHF
Auction date Thu 12 Dec 2019 at 13:30:00 (Europe/Zurich)