2019 December Auctions – 9/12/2019 – 13/12/2019

35 lots
Lot 30174
France » Libération
AIGURANDE Série 1 à 11 avec surcharge renversée, neuf sans ch., TB, tous signés Calves, Mayer € 1’620
Estimate: 320 EUR
Lot 30175
France » Libération
ANNEMASSE Taxe 10c à 3F, 7 valeurs, TB sauf le 10c avec coin arrondi, neuf sans ch., TB, très rare (Tirage 30), signé Calves, Mayer € 2’100 sans le 10c
Estimate: 360 EUR
Lot 30176
France » Libération
BELLEGARDE la série complète de 6 valeurs, neuf sans ch., TB, Mayer € 618
Estimate: 130 EUR
Lot 30177
France » Libération
BREST 3 valeurs Pour les sinistrés, plus LA MURE tête rouge sur Pétain, neuf avec ou sans ch., TB, Mayer € 1’060
Estimate: 200 EUR
Lot 30178
France » Libération
Estimate: 1’600 EUR
Lot 30179
France » Libération
COLMAR libéré en 2 lignes sur timbre allemand n°11 obl., TB, rare, Mayer € 650
Estimate: 150 EUR
Lot 30180
France » Libération
DECAZEVILLE Non émis 11M et 12c, neuf sans ch., TB, rare, tous signé Calves, Mayer € 3’800
Estimate: 950 EUR
Lot 30181
France » Libération
DECAZEVILLE Non émis 80c vert Type I et type II se-tenant avec SURCHARGE RENVERSEE, neuf sans ch., TB, signé Calves, cert. Ceres, Mayer € 6’120
Estimate: 1’000 EUR
Lot 30182
France » Libération
GAP 1Mà 4M, neuf avec ch., TB, Mayer € 600
Estimate: 120 EUR
Lot 30183
France » Libération
Estimate: 200 EUR
Lot 30184
France » Libération
HOUAT – HUELGOAT – ILE D’ARZ – Ile de Groix Les 4 valeurs, neuf avec ch., TB, rare, Mayer € 1’600
Estimate: 340 EUR
Lot 30185
France » Libération
1945 Epreuve de luxe des surcharges de la libération de Lyon. Une feuille A4 avec un tirage de 50 exemplaires. Pour spécialiste.
Estimate: 100 EUR
Lot 30186
France » Libération
MAURIAC 1a**, 1M/2M*, Ste FOY LA GRANDE 1* rousseur, LYON 5/6 **, TB, Mayer € 1’450
Estimate: 280 EUR
Lot 30187
France » Libération
MEDIS n°3I, neuf sans ch., TB, Mayer € 480, signé Mayer
Estimate: 120 EUR
Lot 30188
France » Libération
Estimate: 4’200 EUR
Lot 30189
France » Libération
MONTREUIL BELLAY Variété 3 textes patriotiques diff. sur les 4 valeurs Mercure (donc 12 timbres), neuf sans ch., TB, Mayer € 1’300
Estimate: 300 EUR
Lot 30190
France » Libération
MONTREUIL BELLAY Non émis n°7D type B surcharge avec tampon humide bleu, neuf sans ch. (gomme peut-être réétalée), très rare, Mayer € 780, cert. Fourcault
Estimate: 190 EUR
Lot 30191
France » Libération
MONTREUIL BELLAY Non émis 7E surcharge avec tampon humide bleu sur 8 valeurs Hitler, neuf sans ch. (rousseur sur 4 timbres), TB, Mayer € 1’480
Estimate: 300 EUR
Lot 30192
France » Libération
MONTREUIL BELLAY Taxe 1 à 8, neuf sans ch. (sauf le 2F *), rare, Mayer € 1’320, signé Mayer
Estimate: 260 EUR
Lot 30193
France » Libération
NICE Anciens de l’aviation, les deux valeurs avec variété SURCHARGE RENVERSEE, neuf sans ch., TB, signé Calves, Mayer € 540
Estimate: 100 EUR
Lot 30194
France » Libération
NIORT Série 1 à 11, plus 4 valeurs Mercure non émis, qq pièces connues, neuf sans ch., TB, rare, Mayer € 2’630, tous signé Mayer
Estimate: 700 EUR
Lot 30195
France » Libération
Occupation Française, Timbre de service, Série de 8 valeurs, neuf sans ch. (rousseurs), TB, Mayer € 1’200
Estimate: 240 EUR
Lot 30196
France » Libération
3 entiers 1F 20 Pétain avec surcharge RF dont ORLEANS 1E et ANGOULEME 9, B/TB, Maury € 350
Estimate: 80 EUR
Lot 30197
France » Libération
PARIS Ile de France 2 à 7, neuf sans gomme, TB, tous signé Calves, Mayer € 750
Estimate: 150 EUR
Lot 30198
France » Libération
PORNIC Série 1 à 9, neuf sans ch., TB, rare (tirage 200), tous signé Calves, Mayer € 1’560
Estimate: 340 EUR
Lot 30199
France » Libération
PROVINS 1M +5M +7M, les 3 en blocs de 4, neuf **/*, cert. Behr, plus 8 valeurs, TB, Mayer € 1’700
Estimate: 340 EUR
Lot 30200
France » Libération
RAVENSBURG la série de 17 valeurs (n°1 à 19 sauf le 10 et le 12), neuf sans ch., TB, signé Calves, Mayer € 1146
Estimate: 200 EUR
Lot 30201
France » Libération
SAINT MICHEL Série de 1 à 15, neuf avec trace de charnière légère, uniquement répertorié dans le catalogue Lion, très rare
Estimate: 1’800 EUR
Lot 30202
France » Libération
SAUMUR 2, 3, 4 et 6 en bloc de 4 et 7, neuf sans ch., rousseur sur le 3 et le bdf du 7, TB, rare, Mayer € 2’880
Estimate: 600 EUR
Lot 30203
France » Libération
SAVERNE Série Type I **/* dont 80pf avec variété “R” penché, plus 4pf avec variété surcharge renversé, plus Série Type II **, rousseurs, Mayer € 2’400
Estimate: 400 EUR
Lot 30204
France » Libération
ST NAZAIRE Lettre avec 50c Chambre de commerce surchargé LIBERATION +1F50 Pétain surchargé obl. La Baule 11.05.1945, TB
Estimate: 240 EUR
Lot 30205
France » Libération
THORENS la série complète de 4 valeurs, neuf sans ch., TB, signé Calves, Mayer € 744
Estimate: 150 EUR
Lot 30206
France » Libération
WURTTEMBERG Timbre de Service 4pf en bande de 3, neuf sans ch., TB, Mayer € 2’250
Estimate: 400 EUR
Lot 30207
France » Libération
WURTTEMBERG 3A, 64 exemplaires en 2 blocs de 32 coin de feuille, neuf sans ch., TB, Mayer € 10’400
Estimate: 1’000 EUR
Lot 30208
France » Libération
Estimate: 750 – 1’200 EUR