88 lots
Lot 1005
1849 20c noir obl. T15 de Mirebeau en Poitou du 1er janvier 49, TB, rare, signé Calves
Estimate: 400 EUR
Lot 1006
20c noir obl. càd Abeville 2 janvier 1849, TB, signé Calves
Estimate: 200 EUR
Lot 1007
20c noir obl. càd Troyes 3 janvier 1849, TB, signé Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 1009
20c noir obl. càd Lisieux 4 janvier 1849, TB, signé Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 1022
1849 15c vert, belle oblitération étoile, TB, signé Calves (Yv. € 1’050)
Estimate: 200 EUR
Lot 1031
1849 20c noir sur jaune en paire verticale tête-bêche, obl. grille, légèrement au filet en angle SO, signé Calves (Yv. € 8’000)
Estimate: 700 EUR
Lot 1032
1849 20c noir sur blanc en paire TETE-BECHE obl. grille, TB, signé Calves, cert. Ceres (Yv. € 9’000)
Estimate: 1’500 EUR
Lot 1036
1849 25c Cérès obl. gros points en bloc de 4, pli repassé (à peine visible) en haut, TB, signé Calves, Pigeron (Yv. € 5’750)
Estimate: 750 EUR
Lot 1040
1849 25c bleu en paire TETE-BECHE obl. grille, pli sur un timbre sinon TB, signé Calves, cert. Ceres (Yv. € 16’000)
Estimate: 1’500 EUR
Lot 1050
Estimate: 24’000 EUR
Lot 1051
1849 1F carmin, 4 exemplaires avec 4 oblitérations différentes : grille, grille sans fin, étoile, gros points, tous TB, tous signé Calves (Yv. € 4’000)
Estimate: 600 EUR
Lot 1052
1849 1F carmin en paire obl. grille sans fin, TB, cert. Calves (Yv. € 2’350)
Estimate: 460 EUR
Lot 1053
1849 1F carmin avec voisins sur 3 côtés, belle oblitération grille propre, superbe, signé Calves, Miro, Roumet, Thiaude (Yv. € 1’000)
Estimate: 300 EUR
Lot 1059
1849 1F ROUGE-BRUN, tirage du Vermillon obl. PC propre, TB, très rare, signé Calves, cert. Ceres
Estimate: 600 EUR
Lot 1060
1849 1F ROUGE-BRUN, tirage du Vermillon, obl., infime pelurage, TB présentation, signé Calves pour la nuance (Yv. € 3’000)
Estimate: 300 EUR
Lot 1067
1849 1F vermillon foncé avec oblitération grille dégageant totalement l’effigie, TB, très rare ainsi, signé A.Brun, Calves, cert. Roumet
Estimate: 7’000 EUR
Lot 1068
1849 1F vermillon oblitéré grille, couleur défraîchie, TB, signé A.Brun (Yv. € 21’000)
Estimate: 2’400 EUR
Lot 1071
FAUX SPERATI 1F vermillon, 1F carmin, 1F Empire, 80c Bordeaux, avec cachet “Reproduction Sperati” au dos sauf pour le 18, TB (4 timbres)
Estimate: 500 EUR
Lot 1078
Estimate: 2’000 EUR
Lot 1080
1852 25c Présidence avec filet d’encadrement sur bdf, obl. PC 704 propre, légères rousseurs, TB, signé Calves (Yv. 1’800)
Estimate: 240 EUR
Lot 1084
1c Empire non dentelé en bloc de 4 neuf (petites imperfections de gomme) et en bloc de 4 obl. càd propre Paris K2 (signé Baudot), TB (2) (Yv. € 2’200)
Estimate: 360 EUR
Lot 1100
25c Empire non dentelé en bloc de 4 oblitéré PC2010 de Mirepoix (Ariège), TB, cert. Calves (Yv. € 2’750)
Estimate: 500 EUR
Lot 1115
80c rose Empire non dentelé TETE-BECHE en bande de trois obl. losange D, TB, signé Calves et Goebel, cert. Ceres (Yv. € 15’500)
Estimate: 3’000 EUR
Lot 1140
Estimate: 1’000 EUR
Lot 1144
4c Lauré en paire TETE-BECHE obl. GC 200 d’Auberive, Haute-Marne, très jolie pièce, très rare, signé Calves, Baudot, cert. Roumet (Yv. € 20’000)
Estimate: 4’000 EUR
Lot 1154
5F Empire, oblitéré càd Réunion 1 mai 77 à l’arrivée car oblitération très faible au départ de France, TB, très rare, signé Calves
Estimate: 500 EUR
Lot 1155
5F Empire, oblitéré par deux càd rouge PP imprimés Paris 20 juin 1874, TB, très rare, cert. Calves (Yv. € 2’000)
Estimate: 400 EUR
Lot 1156
5F Empire, oblitéré càd La Guayra 7 nov 76, petit pelurage sous la charnière, très rare, signé Calves
Estimate: 300 EUR
Lot 1157
5F violet-gris, obl. càd Lyon Terreaux 1er février 1877, TB, signé Calves
Estimate: 200 EUR
Lot 1158
5F Empire, oblitéré càd rouge PD imprimés Paris 1874, très beau d’aspect, légers défauts, rare, signé Calves et Thiaude (Yv. € 2’000)
Estimate: 200 EUR
Lot 1159
5F Empire, oblitéré GC 5062 de Sétif en Algérie, très beau d’aspect, légers défauts, rare, signé JF.Brun et Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 1160
5F Empire, oblitéré càd Montevideo Paq Fr, très beau d’aspect, pli, très rare, signé Calves
Estimate: 100 EUR
Lot 1161
5F Empire avec variété “burelage doublé”, oblitéré Lyon Les Terreaux 27 sept 1876, légère rousseur, TB, rare, signé A.Brun, Calves (Yv. € 2’750)
Estimate: 300 EUR
Lot 1162
5F Empire avec variété “burelage doublé”, oblitéré, très beau d’aspect, léger défaut, rare, signé Calves (Yv. € 2’750)
Estimate: 200 EUR
Lot 1163
5F Empire avec variété “burelage doublé”, oblitéré GC 5104 de Shanghai, déf., rare, signé Calves (Yv. € 2’750)
Estimate: 200 EUR
Lot 1164
5F Empire avec variété “burelage doublé”, oblitéré càd bleu Paris étranger, très beau d’aspect, petite fente, rare, signé Calves (Yv. € 2’750+)
Estimate: 200 EUR
Lot 1174
1870 10c Siège en paire TETE-BECHE obl. GC 2813 de Périlleux, Dordogne, sur fragment, TB, signé Calves, cert. Ceres (Yv. € 3’500)
Estimate: 700 EUR
Lot 1183
Erreur description : pli et trou.1870 20c Siège en paire TETE-BECHE obl. GC 305 de Bar le Duc, Meuse, B/TB, signé Calves (Yv. € 2’400)
Estimate: 500 EUR
Lot 1198
1870 4c Bordeaux obl. typographique des journaux en Algérie, TB, très rare, signé Octave Roumet
Estimate: 280 EUR
Lot 1201
1870 5c Bordeaux obl. typographique des journaux, TB, très rare, signé Baudot
Estimate: 280 EUR
Lot 1204
1870 20c Bordeaux type I report 1 et type I report 2, obl. (GC 2495 pour le 44B), TB, tous les deux signé Calves (2)
Estimate: 300 EUR
Lot 1207
Estimate: 650 EUR
Lot 1218
Estimate: 1’500 EUR
Lot 1227
Estimate: 5’500 EUR
Lot 1228
FAUX D’ORAN 25c Cérès obl. GC 5051 d’Oran, Algérie, sur petit fragment, TB, rare, cert. JF.Brun
Estimate: 200 EUR
Lot 1229
Cérès 25c bleu TETE-BECHE en bande de trois obl. GC, TB, signé A.Brun et Behr, cert. Ceres (Yv. € 5’500)
Estimate: 1’100 EUR
Lot 1232
1c BLEU DE PRUSSE, oblitération légère, dentelure et centrage exceptionnels pour ce timbre, TTB, très rare ainsi, signé A.Brun, Calves, Miro, cert. A.Diena
Estimate: 1’500 EUR
Lot 1250
Estimate: 140 EUR
Lot 1255
1975 Le livre ARPHILA complet avec les épreuves de luxe de chaque timbre, le bloc non dentelé, complet avec le disque de Jacqueline Danno, TB
Estimate: 400 EUR
Lot 1272
France » Savoie
Estimate: 500 EUR