28 lots
Lot 1020
1849 15c vert, petits amincis en haut, neuf sans gomme, très beau d’aspect, rare, signé Calves (Yv. € 10’000)
Estimate: 1’000 EUR
Lot 1021
1849 15c vert, neuf sans gomme, réparé, très beau d’aspect (Yv. € 10’000)
Estimate: 500 EUR
Lot 1035
1849 25c bleu, neuf sans gomme, TB, signé Calves, cert. Calves (Yv. € 2’500)
Estimate: 500 EUR
Lot 1039
1849 25c bleu foncé, neuf sans gomme, TB, cert. Calves
Estimate: 500 EUR
Lot 1049
1849 1F carmin, neuf sans gomme, légers défauts, bel aspect, signé Calves, cert. Calves (Yv. € 5’000)
Estimate: 200 EUR
Lot 1066
1849 1F vermillon FAUX SPERATI, neuf sans gomme, TB, très rare, cert. Calves
Estimate: 500 EUR
Lot 1072
1849 1F vermillon pâle dit VERVELLE, nuance vive, neuf sans gomme, sans aminci, superbe, très rare ainsi, cert. Roumet
Estimate: 14’000 EUR
Lot 1077
1852 10c Présidence, neuf sans gomme, replaqué, le timbre-poste le plus rare de France à l’état neuf, signé A.Brun, Calves (Yv. € 12’000)
Estimate: 600 EUR
Lot 1087
10c jaune citron Empire non dentelé, neuf sans gomme, TB, cert. Behr
Estimate: 120 EUR
Lot 1113
80c rose Empire non dentelé, neuf sans gomme, TB, signé A.Brun (Yv. € 1’200)
Estimate: 240 EUR
Lot 1152
5F Empire, neuf sans gomme, TB, rare, cert. Calves (Yv. € 2’500)
Estimate: 500 EUR
Lot 1153
Estimate: 500 EUR
Lot 1166
10 sur 10c non émis , neuf sans gomme, TB, cert. Calves (Yv. 1’300)
Estimate: 260 EUR
Lot 1173
10c et 20c Siège en paire TETE-BECHE, neuf sans gomme, défectueux, rare
Estimate: 300 EUR
Lot 1200
1870 5c Bordeaux REPORT I avec belles marges, neuf sans gomme, TB, rare, signé Calves (Yv. 2’750)
Estimate: 300 EUR
Lot 1205
1870 20c Bordeaux Type I Report 2, neuf sans gomme, TB, très rare, cert. Calves
Estimate: 2’000 EUR
Lot 1219
ERREUR DE COULEUR 15c brun sur rose tenant à normal 10c brun sur rose en paire, neuf sans gomme, TB, signé Calves (Yv. € 8’500)
Estimate: 1’700 EUR
Lot 1231
1c BLEU DE PRUSSE, neuf sans gomme, TB, signé A.Brun, Calves (Yv. € 9’000)
Estimate: 1’800 EUR
Lot 1237
Estimate: 1’800 EUR
Lot 1238
EMISSION DES REGENTS Série de 18 valeurs différentes au type Sage dont 20c bleu, 15c bleu, 20c rouge, etc., TB, plusieurs signés (Yv. € 4’000+)
Estimate: 800 EUR
Lot 1239
EMISSION DES REGENTS Série de 16 valeurs différentes au type Sage dont 20c bleu, 5F violet, etc., TB (Yv. € 4’000+)
Estimate: 800 EUR
Lot 1407
1928 ILE DE FRANCE, Feuille complète du non émis en noir, non dentelé, TB (Maury € 3’100)
Estimate: 200 EUR
Lot 1417
COLIS POSTAUX DE PARIS POUR PARIS Lot entre Maury 2 et 198 en feuillets de 3, 5, 10, TB, pas de double, peu courant et rarement proposé, Maury € 10’000
Estimate: 1’000 EUR
Lot 1433
France » Timbres-Taxe
1859 Taxe 10c Lithographié, neuf sans gomme, bien margé, jolie pièce, signe A.Brun, cert. Roumet, le timbre le plus rare de France en neuf
Estimate: 1’600 EUR
Lot 1451
Estimate: 4’000 – 7’000 EUR
Lot 1494
Colonies Francaise
1872-77 Cérès 25c bleu avec variété GRANDE CASSURE (149 A2), neuf sans gomme, filets intacts tout autour, TB, très rare
Estimate: 200 EUR
Lot 1516
Colonies Francaise » Maroc
Estimate: 1’400 – 2’000 EUR
Lot 1517
Colonies Francaise » Monaco
1885 5F Charles III, neuf sans gomme, TB, très frais, signé Calves
Estimate: 300 EUR