74 lots
Lot 1081
1852 25c Présidence, Réimpression de 1862, coin de feuille, neuf, adhérence en haut du bdf, TB, signé Jacquart
Estimate: 200 EUR
Lot 1083
1c Empire non dentelé en bloc de 4, neuf, TB, signé Calves
Estimate: 200 EUR
Lot 1145
10c Empire lauré, en bloc de 4, neuf avec charnière sur la paire du haut, séparation sur 4 dents en haut, TB, cert. Calves
Estimate: 300 EUR
Lot 1243
Estimate: 3’000 EUR
Lot 1244
1900 Merson 2F violet et jaune, neuf sans charnière, TB (Yv. € 2’500)
Estimate: 500 EUR
Lot 1246
Estimate: 2’000 EUR
Lot 1247
1919 SURCHARGE RENVERSEE 1/2 centime sur 1c, bord de feuille, neuf sans charnière, TB, cert. Roumet (Yv. € 2’400)
Estimate: 500 EUR
Lot 1249
1927 Légion américaine, 1F50 outremer, variété sans valeur faciale, neuf sans ch., TB, rare, signé Reine, cert. Ceres (Yv. € 2’500)
Estimate: 500 EUR
Lot 1250
Estimate: 140 EUR
Lot 1252
1949 Erreur de date 1848 au lieu de 1845, 25F Baudot, neuf sans charnière, TB, signé Calves, cert. Weid (Yv. € 4’350)
Estimate: 850 EUR
Lot 1255
1975 Le livre ARPHILA complet avec les épreuves de luxe de chaque timbre, le bloc non dentelé, complet avec le disque de Jacqueline Danno, TB
Estimate: 400 EUR
Lot 1258
2002 Le Baiser de Gustave Klimt, variété sans valeur faciale, bord de feuille, neuf sans ch., TB, rare, signé Calves, cert. Menozzi (Yv. € 5’000)
Estimate: 750 EUR
Lot 1259
2003 Kandinsky, variété sans valeur faciale, bord de feuille, neuf sans ch., TB, rare, signé Calves, cert. Ceres (Yv. € 5’000)
Estimate: 750 EUR
Lot 1260
Estimate: 3’000 EUR
Lot 1262
2014 Salon du Timbre, Feuillet de 20 timbres avec variété “impression très décalée” et traces d’encre rouge, TB, très rare
Estimate: 1’000 EUR
Lot 1408
1928 ILE DE FRANCE 10F sur 90c neuf sans charnière, TB, signé A.Brun, cert. Ceres (Yv. € 5’000)
Estimate: 1’000 EUR
Lot 1410
1928 ILE DE FRANCE 10F sur 90c et 10F sur 1F50, neuf sans charnière, TB, signé Calves, cert. Ceres (Yv. € 22’500)
Estimate: 5’000 EUR
Lot 1412
1936 Vue de Paris, série complète de 7 timbres du 85c au 50F vert-jaune (ce dernier signé Calves), neuf sans ch., TB, € 2’300
Estimate: 460 EUR
Lot 1413
1943 POSTE AERIENNE MILITAIRE Sélection de 6 valeurs : Yv. 1, 2, 3, 4, 6, 10, tous ** et signés Calves, TB, Yv. € 5’440
Estimate: 750 EUR
Lot 1414
Estimate: 3’600 EUR
Lot 1415
Estimate: 3’200 EUR
Lot 1416
France » Carnets
1926 Carnet MINERALINE complet, superbe, rare (Yv. € 7’250)
Estimate: 1’500 EUR
Lot 1418
France » Colis Postaux
Estimate: 700 – 1’400 EUR
Lot 1419
France » Guerre
Chambre de commerce de Valenciennes, 10c NON DENTELE, neuf sans ch., TB, rare, cert. Ceres
Estimate: 300 EUR
Lot 1421
France » Guerre
LVF, Yv. 2 et 3 avec variété Légende omise, en paire bdf, neuf sans ch., TB, rare
Estimate: 200 EUR
Lot 1423
France » Libération
DUNKERQUE Série complète 1 à 14, neuf sans ch., TB, les 2 grosses valeurs signées Calves (Mayer € 1’675)
Estimate: 400 EUR
Lot 1424
France » Libération
PARIS Série complète 1 à 7, neuf sans ch., TB, tous signés Calves (Mayer € 1’650)
Estimate: 400 EUR
Lot 1432
France » Service
1943 FRANCISQUE, Série complète de 15 valeurs, neuf sans charnière, TB (Yv. € 3’200)
Estimate: 700 EUR
Lot 1435
France » Timbres-Taxe
1871-1892, Sélection de 4 valeurs : Yv. 6*, 7*, 19**, 23* signé Calves, TB, Yv. € 3’190
Estimate: 400 EUR
Lot 1437
France » Timbres-Taxe
1908 Taxe Yv. 47 en bloc de 4 avec charnière sur 2 timbres, TB (Yv. 3’100)
Estimate: 400 EUR
Lot 1438
France » Timbres-Taxe
1927 Taxe Yv. 62 en bloc de 4 coin-daté avec charnière sur le bdf, TB (Yv. 1’340)
Estimate: 150 EUR
Lot 1450
Estimate: 30’000 – 40’000 EUR
Lot 1455
Estimate: 260 – 500 EUR
Lot 1458
Estimate: 600 – 1’000 EUR
Lot 1459
Estimate: 4’000 – 6’000 EUR
Lot 1460
1870-1871, Belle collection ancienne de Bordeaux avec de nombreuses nuances, des timbres neufs, des oblitérations spéciales, plus qq lettres, à noter Yv….
Estimate: 8’000 – 12’000 EUR
Lot 1461
Estimate: 200 – 400 EUR
Lot 1464
Estimate: 6’000 – 10’000 EUR
Lot 1466
Estimate: 2’000 – 4’000 EUR
Lot 1467
Estimate: 6’000 – 10’000 EUR
Lot 1469
Estimate: 600 – 1’000 EUR
Lot 1471
Estimate: 4’000 – 7’000 EUR
Lot 1475
Estimate: 26’000 – 36’000 EUR
Lot 1477
1930-1982, Lot de feuilles entières de POSTE AERIENNE dont PA 5, 6 à 8, 13, etc., plus 2 feuilles non dentelés, superbe (Est. € 2’600/4’000)
Estimate: 2’600 – 4’000 EUR
Lot 1478
Estimate: 100 – 150 EUR
Lot 1479
Estimate: 2’000 – 3’000 EUR
Lot 1480
Estimate: 3’000 – 4’600 EUR
Lot 1481
Estimate: 800 – 1’200 EUR
Lot 1482
1960-2003, Lot de faciale (Est. € 300/440)
Estimate: 300 – 440 EUR
Lot 1483
Estimate: 500 – 1’000 EUR