48 lots
Lot 1489
Colonies Francaise
Estimate: 300 EUR
Lot 1490
Colonies Francaise
Estimate: 2’000 EUR
Lot 1491
Colonies Francaise
Rare utilisation du 10c Siège pour le tarif local de Pointe à Pitre en 1872, oblitéré avec losange de 64 points, grand PP noir, superbe, ex Abensur
Estimate: 800 EUR
Lot 1492
Colonies Francaise » Colonies Francaise Collections et Lots
Estimate: 3’600 – 7’000 EUR
Lot 1493
Colonies Francaise
Estimate: 400 EUR
Lot 1494
Colonies Francaise
1872-77 Cérès 25c bleu avec variété GRANDE CASSURE (149 A2), neuf sans gomme, filets intacts tout autour, TB, très rare
Estimate: 200 EUR
Lot 1495
Colonies Francaise
Estimate: 300 EUR
Lot 1496
Colonies Francaise
Estimate: 300 EUR
Lot 1497
Colonies Francaise » Andorre (Poste française)
1962-2000, Collection en poste et Taxe complète en blocs de 4 et carnets en 2 classeurs, TB (Yv. 165-539, T53/62 + carnet C1/10, €4’868) (Est. € 300/500)
Estimate: 300 – 500 EUR
Lot 1498
Estimate: 1’500 – 2’400 EUR
Lot 1499
Estimate: 700 – 1’200 EUR
Lot 1500
Colonies Francaise » Cameroun
1947 Yv. 287 avec variétés de piquage sur deux paires, neuf sans ch. (légères adh.), TB
Estimate: 100 EUR
Lot 1501
Colonies Francaise » Afrique Occidentale
1894-1902, Petit lot dont Specimen, variétés, épreuves, etc., à examiner ! (Est. € 300/500)
Estimate: 300 – 500 EUR
Lot 1502
Colonies Francaise » Côte-d’Ivoire
1905 COLIS POSTAUX Yv. 18 à 22, bdf, tous signés sauf le 18, TB
Estimate: 240 EUR
Lot 1503
1940 Série Avion en vol avec variété légende absente, neuf sans ch., TB
Estimate: 150 EUR
Lot 1504
1940 Essai non adopté sur papier gommé, charnière en dehors du timbre, rare
Estimate: 150 EUR
Lot 1505
Colonies Francaise » Fezzan
1943 Deux lettres recommandés avec affranchissements composés, TB (2)
Estimate: 300 EUR
Lot 1506
Colonies Francaise » Fezzan
1943 Variété DOUBLE SURCHARGE tenant à normal 5F sur 50c, neuf sans ch., TB, signé A.Brun (Yv. € 720)
Estimate: 120 EUR
Lot 1507
Colonies Francaise » Fezzan
1949-51, trois épreuves d’artiste signées: Yv. 50 de la collection du Roi Farouk, PA 4 et 5 en épreuves d’état (tirage 5), TB (3)
Estimate: 120 EUR
Lot 1508
Colonies Francaise » Madagascar (Postes Françaises)
1895 Poste consulaire britannique, Maury 48 à 54 obl. et 55 à 60 *, TB, utilisation très courte de ces timbres (13)
Estimate: 120 EUR
Lot 1509
1927 Deux carnets de 20 timbres à 15c en superbe état, tous deux avec variété “f” brisé sur la couverture, Maury 6a
Estimate: 120 EUR
Lot 1510
1931 Yv. 184 en feuille entière non dentelé de 50 exemplaires, neuf sans ch., superbe
Estimate: 240 EUR
Lot 1511
1931 Yv. 241A Variété bleu clair et vert clair avec normal pour comparaison, neuf sans ch., TB, rare, signalé mais non coté chez Yvert
Estimate: 280 EUR
Lot 1512
Estimate: 400 – 500 EUR
Lot 1513
1895-1940, 31 entiers neufs tous différents, enveloppes et cartes-lettres, bel état
Estimate: 100 – 150 EUR
Lot 1514
Colonies Francaise » Maroc
Estimate: 150 EUR
Lot 1515
Colonies Francaise » Maroc
Estimate: 1’000 – 2’000 EUR
Lot 1516
Colonies Francaise » Maroc
Estimate: 1’400 – 2’000 EUR
Lot 1517
Colonies Francaise » Monaco
1885 5F Charles III, neuf sans gomme, TB, très frais, signé Calves
Estimate: 300 EUR
Lot 1518
Colonies Francaise » Monaco
2005 NIJINSKY, Projets refusés, 6 maquettes préparatoires, toutes signées Sylvia Cornet, unique
Estimate: 750 EUR
Lot 1519
Colonies Francaise » Monaco
2007 British Museum Lord Foster of Thames, 1 étude signée Sylvia Cornet, unique
Estimate: 120 EUR
Lot 1520
Colonies Francaise » Monaco
2008 Eglise St Charles, 3 maquettes préparatoires, toutes signées Sylvia Cornet, unique
Estimate: 500 EUR
Lot 1521
Colonies Francaise » Monaco
2008 Femmes de l’Espace, 4 maquettes préparatoires représentant des femmes spationautes, toutes signées Sylvia Cornet, unique
Estimate: 300 EUR
Lot 1522
Colonies Francaise » Monaco
2010 Lycée Albert Ier, 12 maquettes préparatoires : 6 dessins à l’encre de chine et 6 à la mine graphite et encre, toutes signées Sylvia Cornet, unique
Estimate: 1’200 EUR
Lot 1523
Colonies Francaise » Monaco
Estimate: 240 EUR
Lot 1524
Colonies Francaise » Monaco
1921-91, Collection en deux albums Phare dont Oiseaux, faciale, etc. (Est. € 120/200)
Estimate: 120 – 200 EUR
Lot 1526
Colonies Francaise » St. Pierre et Miquelon
1866 Lettre de St Pierre 30.05.1866 pour Granville avec 80c Aigle obl. SPM, arr., TB, rare
Estimate: 400 EUR
Lot 1532
Colonies Francaise » TAAF
2012 Emission conjointe avec MONACO, 5 maquettes préparatoires dont une étude à l’huile, toutes signées Sylvia Cornet
Estimate: 1’100 EUR
Lot 1533
Colonies Francaise » TAAF
1977-2007, 110 courriers des pôles, Arctique et Antarctique dont stations dérivantes, brise glace atomique, etc., idéal pour spécialiste (Est. € 200/300)
Estimate: 200 – 300 EUR
Lot 1535
Colonies Francaise » Tunis
1945 10F +40F Pour nos Combattants, haut de feuille de 10 valeurs non dentelés entre les 5 paires, qq rousseurs en bdf, TB, rare
Estimate: 300 EUR
Lot 1536
Estimate: 1’200 – 2’000 EUR
Lot 1537
Estimate: 800 – 1’400 EUR
Lot 1538
Estimate: 2’400 – 4’000 EUR
Lot 1539
Estimate: 3’000 – 4’000 EUR
Lot 1540
Estimate: 500 – 800 EUR
Lot 1541
1894-1901, Entiers postaux (11) de Type Sage tous obl., 5 de Tahiti, aussi Congo, Sénégal, Soudan et Zanzibar, 10 pour l’Europe, TB (Est. € 200/300)
Estimate: 200 – 300 EUR
Lot 1542
Estimate: 2’000 – 3’000 EUR
Lot 1543
Estimate: 100 – 200 EUR