Lot 60089 – 1830-1939, Aussergewöhnliche und reichhaltige Sammlung

1/2
Switzerland / Schweiz » Sammlungen
30’000 CHF
20’000 – 40’000 CHF
Fri 7 Dec 2018 at 15:00 (Europe/Zurich)

1830-1939, Reichhaltige Sammlung Schweiz in vier Leuchtturm Alben, mit u.a. Partie Vorphilabriefe, drei Zürich 6Rp, halbe Doppelgenf, Genfer Kleiner Adler, Genfer Grosser Adler (2 gelbgrün und ein dunkelgrün), Luxus Basler Taube mit leuchtfrischen Farben und enormrandig (Provenienz: Sammlung Anderegg), Waadt 5C auf Briefstück, zwei gut gerandete Neuenburgmarken, zwei Winterthurmarken, zwei Orts-Post mit Kreuzeinfassung, ein Orts-Post ohne Kreuzeinfassung, Poste Locale mit Kreuzeinfassung, sehr schöne Auswahl Rayonmarken mit versch., Abstempelungen, Rayon III Grosser Wertziffer (Provenienz: Sammlung Anderegg), dann Strubelmarken mit u.a. 22Aa auf Brief, 27E mit Attest v.d.Weid, Sammlungsblatt mit 22D, Brief und Marke (Provenienz: Sammlung Anderegg), Sitzende Helvetia gezähnt, Ziffermuster mit 10c und 15c auf weissem Papier, postfrisch, dazu noch ganzen Satz gestempelt, Stehende Helvetia mit einigen besseren Zähnungen, 1908 Helvetia mit Schwert 3Fr (2X postfrisch und 1X ungebraucht), Gebirgslandschaften, Blöcke ab NABA, reichhaltiger Flugpostteil mit Propellerausgabe sauber gebraucht und ungebraucht, folgenden Vorläufermarken auf Karten: Aarau, Basel, Bern, Burgdorf, Herisau, Langnau, Liestal, Lugano, Sitten (auf Brief), und Solothurn, dazu noch Pro Juventute mit Vorläufer, und einige Ämter, viele Atteste dabei, meistens in sehr guter Erhaltung

1830-1939 Exceptional and valuable collection of Switzerland in three albums, small section of stampless covers before the strong classic section including three Zürich 6Rp, half Double Geneva, Geneva Large Eagle (two yellow-green and one dark green), SUPERB Basel Dove in fresh deep shades with huge margins all around (Provenance: Anderegg Collection), Vaud 5C on piece, two well-margined Neuchatels, two Winterthur singles, two Orts-Ports with framed cross, one Orts-Post without framed cross, Poste Locale with framed cross, Rayon III Large Figures plate reconstruction mounted on album page (Provenance: Anderegg Collection), attractive selection of Strubelis incl. 22Aa on cover, the rare 27E with cert. v.d.Weid, albumpage with 22D showing singles plus one cover (Provenance: Anderegg Collection), good section of perforated Sitting Helvetias, Numerals including never hinged 10C and 15C on white paper, also complete used set, Standing Helvetia with better perforations and varieties, 1908 Helvetia with Sword 3Fr(2 never hinged and 1 mint example), Mountain Landscape issues, min.sheets including NABA, valuable airmail section including very fine used examples of #1 and #2 plus following forerunners on cards: Aarau, Basel, Bern, Burgdorf, Herisau, Langnau, Liestal, Lugano, Sitten (on cover), and Solothurn, Pro Juventute section with forerunners, officiels, etc., many certificates, mostly in very fine condition