119 lots
Lot 50007
1849 10c bistre-jaune, neuf, TB, rare, cert. La Postale (Yv. € 3’000)
Estimate: 750 EUR
Lot 50016
1849 10c bistre clair, Réimpression de 1862 avec petit bdf, neuf, TB, rare, cert. La Postale (Yv. € 650)
Estimate: 130 EUR
Lot 50017
1849 Cérès 15c vert, neuf, TB, très rare, signé et cert. Calves (Yv. €26’500)
Estimate: 6’000 EUR
Lot 50065
1849 25c bleu avec bord de feuille, Réimpression de 1862, neuf avec ch., TB, cert. La Postale (Yv. € 600)
Estimate: 120 EUR
Lot 50074
1849 40c orange foncé avec essai de gommage, neuf avec ch. (manque de gomme sous ch.), TB, signé A.Brun, cert. Calves (Yv. € 3’600)
Estimate: 700 EUR
Lot 50097
1849 20c bleu, NON EMIS, Réimpression de 1862, neuf avec ch., TB, signé JF.Brun, cert. La Postale (Yv. € 800)
Estimate: 200 EUR
Lot 50098
1852 10c Présidence, neuf, réparé mais très bel aspect, le timbre de France le plus rare en neuf, signé A.Brun et Calves
Estimate: 5’000 EUR
Lot 50103
1852 10c Présidence, Réimpression de 1862, neuf avec trace de ch., TB, très frais, cert. Renon (Yv. € 750)
Estimate: 100 EUR
Lot 50118
20c Napoléon ND avec filet d’encadrement sur bord de feuille, neuf avec très légère trace de charnière, TB, cert. Menozzi
Estimate: 240 EUR
Lot 50122
1853 1F Empire carmin foncé, neuf avec gomme quasiment intacte, superbe, cert. Roumet (Yv. € 11’500)
Estimate: 3’400 EUR
Lot 50135
1862 10c Empire dentelé surchargé SPECIMEN en bloc de 4 avec bord de feuille, neuf avec charnière sur la paire du haut, TB, rare, cert. Robineau
Estimate: 1’000 EUR
Lot 50137
1862 80c Empire dentelé en bloc de 4, centrage courant pour ce timbre, paire du bas neuf sans charnière, TB, très frais, très rare (Yv. € 10’000+)
Estimate: 2’000 EUR
Lot 50142
40c Empire Lauré en bloc de 4 ** avec légers plis accordéon, rare
Estimate: 1’500 EUR
Lot 50146
5F Empire surchargé SPECIMEN, neuf avec ch., TB, rare, signé JF.Brun (Yv. € 3’500)
Estimate: 850 EUR
Lot 50147
Réimpression Rotshchild, série quasi complète (sauf 1c) : 2c, 4c, 10c, 20c, 30c, 40c, 80c, neuf, TB, rare, cert. La Postale (Yv. € 2’990)
Estimate: 750 EUR
Lot 50149
10 sur 10c non émis, neuf avec charnière enlevée, TB, signé Calves et A.Diena, cert. La Postale (Yv. € 1’300)
Estimate: 300 EUR
Lot 50152
1870 10c Siège en paire TETE-BECHE avec bord de feuille portant Croix de repère, neuf, TB, rare, cert. Roumet (Yv. € 9’250)
Estimate: 2’800 EUR
Lot 50155
Estimate: 1’000 EUR
Lot 50157
Estimate: 5’000 EUR
Lot 50158
1870 2c Bordeaux rouge-brique, neuf, TB, rare, cert. Goebel (Yv. € 1’300)
Estimate: 260 EUR
Lot 50162
1870 5c Bordeaux vert-jaune en bloc de 4, neuf avec charnière sur la paire du haut, TB, signé A.Brun, Calves, cert. Robineau (Yv. € 1’900)
Estimate: 380 EUR
Lot 50165
1870 10c Bordeaux bistre orange, neuf avec ch., TB, signé A.Brun, cert. Robineau (Yv. € 1’700)
Estimate: 300 EUR
Lot 50178
Estimate: 400 EUR
Lot 50191
Cérès 15c ERREUR DE COULEUR en paire avec 10c normal, neuf avec léger aminci causant une dent courte à gauche sur le 10c, l’erreur est intacte, TB, cert….
Estimate: 1’500 EUR
Lot 50194
Cérès 10c brun sur rose en paire TETE-BECHE au centre d’une bande de trois, neuf, TB, très frais, cert. Roumet (Yv. € 8’550+)
Estimate: 2’200 EUR
Lot 50195
Cérès 10c brun sur rose en paire TETE-BECHE, neuf avec charnière, TB, rare, signé Calves, cert. Calves (Yv. € 8’000)
Estimate: 1’000 EUR
Lot 50200
25c Cérès bleu laiteux, Réimpression Granet non dentelé, neuf avec trace de ch., TB, cert. Renon (Yv. € 650)
Estimate: 150 EUR
Lot 50201
25c bleu laiteux, non dentelé avec petit bdf, Réimpression Granet, neuf, TB, rare, cert. Roumet (Yv. € 650)
Estimate: 150 EUR
Lot 50214
25c outremer, type I, neuf avec partie d’interpanneau en bas, TB et rare, cert. Calves (1990) (Yv. €11’500)
Estimate: 4’000 EUR
Lot 50229
Estimate: 1’500 EUR
Lot 50246
1919-26 1/2c sur 1c Blanc SURCHARGE RENVERSEE, neuf avec légère trace de ch., TB, signé A.Brun, Roumet, cert. Renon (Yv. € 1’400)
Estimate: 300 EUR
Lot 50280
1943 Bande Travail – Famille – Patrie NON DENTELE, neuf avec ch., TB, cert. Menozzi (Yv. € 1’250)
Estimate: 150 EUR
Lot 50425
1928 ILE DE FRANCE 10F sur 90c Berthelot avec variété SURCHARGE ESPACEE, neuf avec trace de ch., TB, rare, cert. JF.Brun (Yv. € 5’000)
Estimate: 1’200 EUR
Lot 50429
Estimate: 1’600 EUR
Lot 50442
France » Journaux
1868 5c rose carminé, non dentelé, surchargé EPREUVE, neuf avec trace de ch., petite tâche en haut sinon TB, très rare, signé Baudot
Estimate: 360 EUR
Lot 50456
France » Timbres-Taxe
Taxe Yv. 24, 5F noir, neuf avec charnière, TB, rare, signé Calves, cert. Dutertre (Yv.€ 4’000)
Estimate: 800 EUR
Lot 50458
France » Télégraphe
Télégraphe Yv. 5 à 8, neuf avec charnière, TB, le 25c et 2F signés A.Brun (Yv. € 2’250)
Estimate: 140 EUR
Lot 50464
Estimate: 600 – 1’000 EUR
Lot 50475
Estimate: 5’000 – 8’000 EUR
Lot 50478
Estimate: 2’600 – 4’000 EUR
Lot 50479
Estimate: 900 – 1’400 EUR
Lot 50480
Estimate: 7’000 – 10’000 EUR
Lot 50481
Estimate: 2’000 – 3’400 EUR
Lot 50482
Estimate: 800 – 1’200 EUR
Lot 50483
Estimate: 400 – 800 EUR
Lot 50485
Estimate: 1’000 – 1’200 EUR
Lot 50486
Estimate: 200 – 400 EUR
Lot 50487
Estimate: 3’000 – 5’000 EUR
Lot 50488
Estimate: 1’200 – 2’000 EUR
Lot 50489
Estimate: 500 – 800 EUR