14 lots
Lot 50250
1924 30c Jeux Olympiques, épreuve sur petit feuillet, TB
Estimate: 400 EUR
Lot 50257
1928 Le Travail en rouge sur papier carton, tirage du service intérieur, TB, cert. La Postale
Estimate: 120 EUR
Lot 50265
1933 30c A.Briand, Essai en bleu monté sur un petit feuillet signé Henry Cheffer, TB, rare
Estimate: 100 EUR
Lot 50266
Estimate: 200 EUR
Lot 50283
1953 Marianne de Spitz, projet non émis, maquette d’artiste Concours de 1953 pour remplacer la Marianne de Gandon, signée André Spitz, TB, très rare
Estimate: 240 EUR
Lot 50285
1975 Marianne d’EXCOFFON, projet non émis, maquette d’artiste, TB, très rare
Estimate: 240 EUR
Lot 50418
1918 Poste Avion en ORIENT 1F Essai sur petit feuillet non dentelé, pli vertical, TB, très rare, signé Champion
Estimate: 400 EUR
Lot 50529
Estimate: 800 – 1’200 EUR
Lot 50530
1939-1962, 21 épreuves de luxe et 1 épreuve d’artiste en l’occurrence Yv. 420, puis Yv. 466 à 469, 830 à 833, etc… Excellent lot pour spécialiste.
Estimate: 120 – 200 EUR
Lot 50571
Colonies Francaise » Andorre (Poste française)
Estimate: 100 – 200 EUR
Lot 50641
Colonies Francaise » Sarre
Estimate: 280 – 460 EUR
Lot 50645
Colonies Francaise » TAAF
Estimate: 8’000 – 12’000 EUR
Lot 50650
Colonies Francaise » Tunis
Estimate: 300 EUR
Lot 50680
Colonies Francaise » Colonies Francaise Collections et Lots
Estimate: 2’000 – 3’000 EUR