683 lots
1557-1588, Trois lettres dont une datée de Graulhet

Lot 50000 | 1557-1588, Trois lettres dont une datée de Graulhet

1557-1588, Trois lettres dont une datée de Graulhet (Tarn) en 1588, TB
Estimate: 300 EUR
Read more / Unsold
1749, Marque d'Armée "RESERVE DE DARMANTIERE" très

Lot 50001 | 1749, Marque d’Armée “RESERVE DE DARMANTIERE” très

1749 Marque d’Armée “RESERVE DE DARMANTIERE” très bien marquée
Estimate: 800 EUR
Read more / Sold for EUR 500
1794

Lot 50002 | 1794

1794 Lettre signée BONAPARTE sur en-tête de l’Armée d’Italie à NICE, rousseurs, très rare document signé à Nice avant la période de l’Empire
Estimate: 2’600 EUR
Read more / Unsold
1811-1825, 2 marques d'Armée d'Espagne dont Bureau

Lot 50003 | 1811-1825, 2 marques d’Armée d’Espagne dont Bureau

1811-1825, Deux marques d’Armée d’Espagne dont Bureau Central
Estimate: 240 EUR
Read more / Unsold
1813, Lettre de Florence avec 3 déboursés de la Grande

Lot 50004 | 1813, Lettre de Florence avec 3 déboursés de la Grande

1813 Lettre de Florence avec 3 déboursés de la Grande Armée, rare
Estimate: 1’100 EUR
Read more / Unsold
1831 Pli CHARGE avec P64P BAYONNE pour Castelnau avec

Lot 50005 | 1831 Pli CHARGE avec P64P BAYONNE pour Castelnau avec

1831 Pli CHARGE avec P64P BAYONNE pour Castelnau avec mention “Papiers judiciaires” et taxe 7F6 au dos, rare
Estimate: 150 EUR
Read more / Unsold
Rare càd CAMP DE COMPIEGNE 04.09.1847 sur lettre datée

Lot 50006 | Rare càd CAMP DE COMPIEGNE 04.09.1847 sur lettre datée

Estimate: 500 EUR
Read more / Unsold
1849 10c bistre-jaune, neuf, TB, rare, cert. La Postale

Lot 50007 | 1849 10c bistre-jaune, neuf, TB, rare, cert. La Postale

1849 10c bistre-jaune, neuf, TB, rare, cert. La Postale (Yv. € 3’000)
Estimate: 750 EUR
Read more / Sold for EUR 900
1849 10c bistre-jaune, 5 très beaux exemplaires dont

Lot 50008 | 1849 10c bistre-jaune, 5 très beaux exemplaires dont

1849 10c bistre-jaune, 5 très beaux exemplaires dont obl. gros point, bistre verdâtre signé Calves, paire obl. étoile sur petit fragment, TB (5)
Estimate: 650 EUR
Read more / Sold for EUR 600
Exceptionnelle fraude postale :  Deux moitiés du 10c de la première émission sur un faire-part de mariage pour l'affranchir à 10c de Draguignan 10.12.1852 pour Montferrat, Var. Fraude d'un postier

Lot 50009 | Exceptionnelle fraude postale : Deux moitiés du 10c de la première émission sur un faire-part de mariage pour l’affranchir à 10c de Draguignan 10.12.1852 pour Montferrat, Var. Fraude d’un postier

Estimate: 30’000 EUR
Read more / Unsold
1849 10c Cérès en bande de trois obl. grille de Wissembourg 06.06 pour Neustadt, Palatinat du Rhin, PD rouge, cachet d'arrivée Neustadt du même jour, TB, très rare, signé Baudot

Lot 50010 | 1849 10c Cérès en bande de trois obl. grille de Wissembourg 06.06 pour Neustadt, Palatinat du Rhin, PD rouge, cachet d’arrivée Neustadt du même jour, TB, très rare, signé Baudot

Estimate: 5’000 EUR
Read more / Unsold
1849 Cérès 10c bistre en paire

Lot 50011 | 1849 Cérès 10c bistre en paire

Estimate: 1’800 EUR
Read more / Unsold
Rare lettre chargée affranchie avec 1849 40c orange +10c bistre-jaune

Lot 50012 | Rare lettre chargée affranchie avec 1849 40c orange +10c bistre-jaune

Estimate: 2’400 EUR
Read more / Unsold
1849 10c bistre brun en paire obl. PC 2402 de Périgueux,

Lot 50013 | 1849 10c bistre brun en paire obl. PC 2402 de Périgueux,

1849 10c bistre brun en paire obl. PC 2402 de Périgueux, un point du losange perforant sinon TB, cert. Menozzi
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 100
1849 10c bistre brun obl. PC 1331 de Francescas (Lot

Lot 50014 | 1849 10c bistre brun obl. PC 1331 de Francescas (Lot

1849 10c bistre brun obl. PC 1331 de Francescas (Lot et Garonne), TB, signé Calves, cert. La Postale (Yv. € 450)
Estimate: 90 EUR
Read more / Sold for EUR 100
1849 10c bistre verdâtre, nuance foncé, bien margé,

Lot 50015 | 1849 10c bistre verdâtre, nuance foncé, bien margé,

1849 10c bistre verdâtre, nuance foncé, bien margé, obl. PC sur faire-part de Vannes 15.06.1853 pour Ste Foy, càd transit Nantes au dos, TB, cert. Ceres
Estimate: 340 EUR
Read more / Unsold
1849 10c bistre claire, Réimpression de 1862 avec

Lot 50016 | 1849 10c bistre claire, Réimpression de 1862 avec

1849 10c bistre clair, Réimpression de 1862 avec petit bdf, neuf, TB, rare, cert. La Postale (Yv. € 650)
Estimate: 130 EUR
Read more / Sold for EUR 130
1849 Cérès 15c vert, neuf, TB, très rare, signé et cert. Calves

Lot 50017 | 1849 Cérès 15c vert, neuf, TB, très rare, signé et cert. Calves

1849 Cérès 15c vert, neuf, TB, très rare, signé et cert. Calves (Yv. €26’500)
Estimate: 6’000 EUR
Read more / Sold for EUR 5’000
1849 15c vert, trois exemplaires avec 3 nuances différentes

Lot 50018 | 1849 15c vert, trois exemplaires avec 3 nuances différentes

1849 15c vert, trois exemplaires avec 3 nuances différentes : vert (cert. Goebel), vert clair (cert. Renon), et vert foncé (cert. La Postale), TB
Estimate: 600 EUR
Read more / Sold for EUR 400
1849 15c vert avec curieuse oblitération losange muet,

Lot 50019 | 1849 15c vert avec curieuse oblitération losange muet,

1849 15c vert avec curieuse oblitération losange muet, TB, rare signé A.Brun
Estimate: 280 EUR
Read more / Sold for EUR 280
1849 15c vert obl. étoile, TB, signé A.Brun, cert.

Lot 50020 | 1849 15c vert obl. étoile, TB, signé A.Brun, cert.

1849 15c vert obl. étoile, TB, signé A.Brun, cert. Menozzi
Estimate: 200 EUR
Read more / Sold for EUR 260
1849 15c vert obl. étoile sur lettre de Paris 25.05.52

Lot 50021 | 1849 15c vert obl. étoile sur lettre de Paris 25.05.52

1849 15c vert obl. étoile sur lettre de Paris 25.05.52 (càd au dos) pour Paris, TB, cert. Renon (Yv. € 1’850)
Estimate: 360 EUR
Read more / Sold for EUR 400
1849 15c vert en paire +1F carmin sur lettre de 1852 pour les Etats-Unis, plaisant

Lot 50022 | 1849 15c vert en paire +1F carmin sur lettre de 1852 pour les Etats-Unis, plaisant

Estimate: 1’500 EUR
Read more / Sold for EUR 1’200
1849 15c vert, Réimpression de 1862, neuf sans gomme,

Lot 50023 | 1849 15c vert, Réimpression de 1862, neuf sans gomme,

1849 15c vert, Réimpression de 1862, neuf sans gomme, TB, cert. Weid
Estimate: 80 EUR
Read more / Sold for EUR 260
1849 20c noir neuf sans ch., TB, très frais, signé

Lot 50024 | 1849 20c noir neuf sans ch., TB, très frais, signé

1849 20c noir neuf sans ch., TB, très frais, signé Calves, cert. La Postale
Estimate: 200 EUR
Read more / Sold for EUR 300
01.01.1849 20c noir bol. Bordeaux 1er janvier 1849 sur enveloppe

Lot 50025 | 01.01.1849 20c noir bol. Bordeaux 1er janvier 1849 sur enveloppe

Estimate: 5’000 EUR
Read more / Unsold
02.01.1849 20c noir oblitéré 2 janvier

Lot 50026 | 02.01.1849 20c noir oblitéré 2 janvier

1849 20c noir oblitéré càd Fours du 2 janvier 1849, répété à côté, sur lettre pour Nevers, càd d’arrivée du 2 janvier au dos, TB, rare, signé Calves, cert….
Estimate: 1’600 EUR
Read more / Unsold
03.01.1849 20c noir oblitéré par le rare cachet bleu de

Lot 50027 | 03.01.1849 20c noir oblitéré par le rare cachet bleu de

Estimate: 6’500 EUR
Read more / Unsold
03.01.1849 Cérès 20c noir

Lot 50028 | 03.01.1849 Cérès 20c noir

Estimate: 6’000 EUR
Read more / Unsold
03.01.1849 20c noir oblitéré du 3e JOUR D'EMISSION par

Lot 50029 | 03.01.1849 20c noir oblitéré du 3e JOUR D’EMISSION par

Estimate: 1’500 EUR
Read more / Unsold
04.01.1849 20c noir oblitéré grand càd type 13 Alais du

Lot 50030 | 04.01.1849 20c noir oblitéré grand càd type 13 Alais du

Estimate: 6’000 EUR
Read more / Unsold
05.01.1849 20c noir oblitéré par càd Paris 5 janvier 1849

Lot 50031 | 05.01.1849 20c noir oblitéré par càd Paris 5 janvier 1849

Estimate: 1’200 EUR
Read more / Unsold
07.01.1849 20c noir oblitéré par le rare tampon de fortune

Lot 50032 | 07.01.1849 20c noir oblitéré par le rare tampon de fortune

Estimate: 7’500 EUR
Read more / Unsold
07.01.1849 20c noir oblitéré grand càd type 13 Damvillers

Lot 50033 | 07.01.1849 20c noir oblitéré grand càd type 13 Damvillers

Estimate: 3’000 EUR
Read more / Sold for EUR 3’000
08.01.1849 20c noir oblitéré par càd St Denis s Seine

Lot 50034 | 08.01.1849 20c noir oblitéré par càd St Denis s Seine

Estimate: 500 EUR
Read more / Unsold
08.01.1849 Càd type 15 Noisy le Sec 8 janvier 1849 sur 20c noir (touché à gauche), répété à côté sur lettre pour Paris, arr. 08.01 au dos, B/TB, signé Baudot, Roumet

Lot 50035 | 08.01.1849 Càd type 15 Noisy le Sec 8 janvier 1849 sur 20c noir (touché à gauche), répété à côté sur lettre pour Paris, arr. 08.01 au dos, B/TB, signé Baudot, Roumet

Càd type 15 Noisy le Sec 8 janvier 1849 sur 20c noir (touché à gauche), répété à côté sur lettre pour Paris, arr. 08.01 au dos, B/TB, signé Baudot, Roumet
Estimate: 400 EUR
Read more / Unsold
09.01.1849 Cérès 20c noir avec rare oblitération

Lot 50036 | 09.01.1849 Cérès 20c noir avec rare oblitération

Estimate: 6’500 EUR
Read more / Unsold
09.01.1849 20c noir sur lettre du 9 janvier 1849 avec oblitération plume et cachet

Lot 50037 | 09.01.1849 20c noir sur lettre du 9 janvier 1849 avec oblitération plume et cachet

1849 20c noir obl. càd Carbon-Blanc sur lettre du 9 janvier 1849 avec oblitération plume et cachet, B, rare, signé Calves
Estimate: 1’200 EUR
Read more / Unsold
1848-1850, Correspondance France Tahiti en 8 courriers

Lot 50038 | 1848-1850, Correspondance France Tahiti en 8 courriers

Estimate: 34’000 EUR
Read more / Unsold
Lettre d'Allemagne postée en France

Lot 50039 | Lettre d’Allemagne postée en France

Estimate: 3’200 EUR
Read more / Unsold
1849 20c noir sur lettre chargé

Lot 50040 | 1849 20c noir sur lettre chargé

Estimate: 2’000 EUR
Read more / Sold for EUR 2’000
1849 20c noir oblitéré grille sur lettre de Limeurs

Lot 50041 | 1849 20c noir oblitéré grille sur lettre de Limeurs

Estimate: 1’200 EUR
1849 20c noir obl. grille sur lettre avec cursive de LA CHAPELLE SUR LOIRE et grand càd Type 12 Bourgueil

Lot 50042 | 1849 20c noir obl. grille sur lettre avec cursive de LA CHAPELLE SUR LOIRE et grand càd Type 12 Bourgueil

Estimate: 900 EUR
Read more / Unsold
1849 20c noir, touché, sur lettre , rare cachet Paris

Lot 50043 | 1849 20c noir, touché, sur lettre , rare cachet Paris

Estimate: 500 EUR
Read more / Unsold
Rare càd Paimboeuf Bateau à val 21 janvier 1849 avec

Lot 50044 | Rare càd Paimboeuf Bateau à val 21 janvier 1849 avec

Estimate: 500 EUR
Read more / Sold for EUR 600
1849 20c noir sur lettre de Bains en Vosges 30.04.1850

Lot 50045 | 1849 20c noir sur lettre de Bains en Vosges 30.04.1850

Estimate: 400 EUR
Read more / Unsold
1849 20c noir obl. grille sur lettre de Bletterans

Lot 50046 | 1849 20c noir obl. grille sur lettre de Bletterans

1849 20c noir obl. grille sur lettre de Bletterans 21 juin 1850 (càd type 14) pour Paris, arr. 23.06, TB
Estimate: 80 EUR
Read more / Sold for EUR 85
1849 Cérès 20c noir + 40c orange en paire

Lot 50047 | 1849 Cérès 20c noir + 40c orange en paire

Estimate: 800 EUR
Read more / Unsold
1849 20c Gris-noir obl. grille sur lettre de Paris 14.12.1849 pour Dreux, càd d'arrivée 15.12 au dos, TB, cert. Calves

Lot 50048 | 1849 20c Gris-noir obl. grille sur lettre de Paris 14.12.1849 pour Dreux, càd d’arrivée 15.12 au dos, TB, cert. Calves

1849 20c Gris-noir obl. grille sur lettre de Paris 14.12.1849 pour Dreux, càd d’arrivée 15.12 au dos, TB, signé Baudot, cert. Calves
Estimate: 200 EUR
Read more / Sold for EUR 190
1849 20c noir sur jaune en paire TETE-BECHE, obl., filet touché en haut sinon TB, signé Calves (Yv. € 8'000)

Lot 50049 | 1849 20c noir sur jaune en paire TETE-BECHE, obl., filet touché en haut sinon TB, signé Calves (Yv. € 8’000)

Estimate: 480 EUR
Read more / Sold for EUR 650
Back to top