December 2018 Auction Series – 3/12/2018 – 7/12/2018

18 lots
Lot 50049
France
1849 20c noir sur jaune en paire TETE-BECHE, obl., filet touché en haut sinon TB, signé Calves (Yv. € 8’000)
Estimate: 480 EUR
Lot 50063
France
1849 25c bleu en paire TETE-BECHE, obl., léger défaut (clair rebouché), signé Calves et Octave Roumet (Yv. € 16’000)
Estimate: 2’000 EUR
Lot 50064
France
Cérès 25c bleu en paire TETE-BECHE avec bord de feuille obl. grille sur lettre de Ste Menehould 18.12.1850 pour Verdun, arr. au dos, TB, très rare, signé…
Estimate: 12’000 EUR
Lot 50138
France
1862 80c rose en paire TETE-BECHE obl. étoile 2, TB, signé Calves, Roumet, cert. Menozzi (Yv. €10’000)
Estimate: 2’400 EUR
Lot 50152
France
1870 10c Siège en paire TETE-BECHE avec bord de feuille portant Croix de repère, neuf, TB, rare, cert. Roumet (Yv. € 9’250)
Estimate: 2’800 EUR
Lot 50154
France
1870 20c Siège en paire TÊTE-BÊCHE obl. GC, TB, cert. Goebel BPP
Estimate: 600 EUR
Lot 50155
France
1870 20c Siège en paire TETE-BECHE, neuf, léger pli d’angle et rousseurs, signé Calves, Miro (Yv. € 7’250)
Estimate: 1’000 EUR
Lot 50194
France
Cérès 10c brun sur rose en paire TETE-BECHE au centre d’une bande de trois, neuf, TB, très frais, cert. Roumet (Yv. € 8’550+)
Estimate: 2’200 EUR
Lot 50195
France
Cérès 10c brun sur rose en paire TETE-BECHE, neuf avec charnière, TB, rare, signé Calves, cert. Calves (Yv. € 8’000)
Estimate: 1’000 EUR
Lot 50196
France
10c Cérès en paire TETE-BECHE verticale obl. losange 24-, TB, rare, cert. Robineau (Yv. € 2’750)
Estimate: 700 EUR
Lot 50197
France
10c Cérès en paire TETE-BECHE, obl. càd Pontoise 7 mars 1874, une dent légèrement réduite sinon TB (Yv. € 2’750)
Estimate: 650 EUR
Lot 50198
France
10c Cérès en paire TETE-BECHE obl. GC sur petit fragment avec càd Les Grandes Ventes, TB, rare, cert. JF.Brun (Yv. € 2’750)
Estimate: 700 EUR
Lot 51830
Turkey
1863-65 Tughra Second Printing 20pa black on yellow TÊTE-BÊCHE BLOCK OF FOUR, red bands at bottom, mint tête-bêche block of four head to head (Types VIII-IX/II-III),…
Estimate: 1’700 EUR
Lot 51831
Turkey
1863-65 Tughra Second Printing 20pa black on yellow TÊTE-BÊCHE BLOCK OF FOUR, red bands at bottom, mint tête-bêche block of four (Types XI-XII/V-VI), fresh…
Estimate: 1’700 EUR
Lot 51832
Turkey
1863-65 Tughra Second Printing 20pa black on yellow, control bands foot to foot, used tête-bêche block of four, cancelled by black battal, some usual wrinkles,…
Estimate: 1’100 EUR
Lot 51833
Turkey
1863-65 Tughra Second Printing 1pi black on grey used TÊTE-BÊCHE BLOCK OF FOUR, control bands foot to foot showing four tête-bêche pairs, a fine & scarce…
Estimate: 1’100 EUR
Lot 53074
Colombia » General issues
1859 Coat of Arms, 5c Slate-blue, horizontal TÊTE-BÊCHE pair (position 10-11 on the sheet (Stone B), position 11 being the inverted cliché), large margins…
Estimate: 4’000 EUR
Lot 53101
Egypt » 1874 Bulaq
1874 5pa Brown, perf. 13 1/3 x 12 1/2, mint bottom left corner sheet marginal block of four, showing two VERTICAL TETE-BECHE pairs (creased), fresh, very…
Estimate: 120 EUR