67 lots
Lot 50547
Colonies Francaise » Alexandrette
Estimate: 1’500 EUR
Lot 50548
Colonies Francaise » Algérie
Estimate: 200 EUR
Lot 50549
Colonies Francaise » Algérie
Estimate: 240 EUR
Lot 50550
Colonies Francaise » Algérie
Cursive Coléah ALGERIE sur lettre pour Grenoble, càd Douéra 03.04.1848, mention “Papiers d’affaires”, taxe “10”, transit et arr. au dos, TB, signé Baudot
Estimate: 200 EUR
Lot 50551
Colonies Francaise » Algérie
Cursive Bouffarich (avec h) ALGERIE sur lettre pour Alger avec taxe tampon 2 et dateur 29 JUIL 1849, arr. au dos, TB, signé Baudot
Estimate: 150 EUR
Lot 50552
Colonies Francaise » Algérie
Cursive Mers-el-Kébir ALGERIE sur lettre pour Avesnes avec taxe tampon 25 et dateur 19 oct 1850, transit et arr. au dos, B/TB, signé Baudot
Estimate: 150 EUR
Lot 50553
Colonies Francaise » Algérie
Estimate: 150 EUR
Lot 50554
Colonies Francaise » Algérie
Cursive El-Arrouch ALGERIE sur lettre pour Robertville, càd Philippeville 16.04.53, taxe “1”, TB, signé Baudot, indice 24
Estimate: 400 EUR
Lot 50555
Colonies Francaise » Algérie
Cursive Bouffarick (avec k) ALGERIE sur lettre pour Alger avec taxe tampon 25 et dateur 1 octo 1853, arr. au dos, TB, signé Baudot
Estimate: 150 EUR
Lot 50556
Colonies Francaise » Algérie
1857-1876, Lot de 5 lettres avec càd Bat. à Vap. dont Bone-Alger 4 juin 1876 sur 25 Cérès, cf web, B/TB, signé Baudot (5)
Estimate: 500 EUR
Lot 50557
Colonies Francaise » Algérie
1863 GC 5071 sur 10c Empire dentelé sur lettre de Tébessa 12.05.63 pour Constantine, arr. 14.05, TB, signé Baudot
Estimate: 100 EUR
Lot 50558
Colonies Francaise » Algérie
1868 GC 5041 sur 20c Lauré sur lettre de Marengo 18.01.68 (càd type 15) pour Alger, arr. 19.01, TB, signé Baudot
Estimate: 100 EUR
Lot 50559
Colonies Francaise » Algérie
Griffe BOGHARI en bleu sur 20c Bordeaux obl.GC 5043 sur lettre de Médéah 22.03.1871 pour Alger, arr. au dos, TB, très rare, signé Baudot
Estimate: 1’200 EUR
Lot 50560
Colonies Francaise » Algérie
Griffe PONT DE L’ISSER sur 15c Cérès sur lettre 1872 pour Tlemcen, cachet négatif PONT DE L’ISSER – POSTES, arr. au dos, TB, rare, signé Baudot
Estimate: 1’000 EUR
Lot 50561
Colonies Francaise » Algérie
Griffe bleue EL RAHEL sur lettre pour Lille avec 25c Cérès obl. càd 13.09.1876 , transit et arr. au dos, TB, rare, signé Baudot
Estimate: 800 EUR
Lot 50562
Colonies Francaise » Algérie
Estimate: 150 EUR
Lot 50563
Colonies Francaise » Algérie
1875 GC 5041 sur 20c Siège sur lettre de Marengo 17.03.75 (càd type 17) pour Paris, arr. 22.03, TB, signé Baudot
Estimate: 100 EUR
Lot 50567
Colonies Francaise » Algérie
1960 Courrier intercepté par le FLN puis récupéré par l’Armée française, diverses mentions et cachets de l’ALN ou de l’armée des deux côtés, TB, très rare
Estimate: 800 EUR
Lot 50568
Colonies Francaise » Algérie
Estimate: 240 EUR
Lot 50570
Colonies Francaise » Algérie
Estimate: 1’500 – 2’500 EUR
Lot 50571
Colonies Francaise » Andorre (Poste française)
Estimate: 100 – 200 EUR
Lot 50573
Colonies Francaise » Côtes des Somalis
1929-1937, 10 plis avec cachet premiers vols tous différents
Estimate: 300 EUR
Lot 50574
Colonies Francaise » Chine (Poste Françaises)
1898-1901, Archive du Général Amade lors de son séjour en Chine avec des plans, des compte rendus, des rapports sur la situation en Chine à cette époque….
Estimate: 800 – 1’200 EUR
Lot 50577
Colonies Francaise » Comores
1858 Lettre datée de Koëny aux Comores pour Nantes avec càd rouge d’entrée St Nazaire 16 aout, arr. au dos, TB, rare
Estimate: 400 EUR
Lot 50580
Colonies Francaise » Fezzan
1943 Pli par avion pour Fort Lamy avec Yv. 18 +19 +PA 3 obl. Fezzan 14 juin 1943, arr. 24.06 au dos, TB, signé Baudot, cote Yv. des timbres € 2’420
Estimate: 500 EUR
Lot 50581
Colonies Francaise » Fezzan
Estimate: 1’200 – 2’000 EUR
Lot 50582
Colonies Francaise » Gabon
Photo de Lambaréné avec pirogue, signée “avec mes bonnes pensées Albert Schweitzer”, TB, rare
Estimate: 150 EUR
Lot 50584
Colonies Francaise » Guadeloupe
Estimate: 340 EUR
Lot 50585
1866 Afft tricolore de Pointe à Pitre pour Paris, B/TB, signé Calves
Estimate: 200 EUR
Lot 50586
Colonies Francaise » Guyane
Estimate: 10’000 EUR
Lot 50587
Colonies Francaise » Inde
1863 Lettre au départ de Pondichéry pour Marseille avec une paire de CG Yv. 3 en paire +Yv. 5
Estimate: 400 EUR
Lot 50588
Colonies Francaise » Inde
Estimate: 150 – 300 EUR
Lot 50589
Colonies Francaise » Indochine
Cachet CCH avec C gratté sur 20c Aigle en tarif militaire de Saigon 31.03.1867 pour la France, arr. au dos, TB
Estimate: 180 EUR
Lot 50590
Estimate: 150 EUR
Lot 50591
1895-1950, 78 lettres dont cachet d’occupation du Tonkin, des entiers à destination de la Suisse, des mandats postaux, etc Un régal pour amateur de l’Indochine
Estimate: 280 – 400 EUR
Lot 50593
Colonies Francaise » Jérusalem
JERUSALEM 1948 20m jaune-orange et brun obl. Jerusalem Postes françaises 15 mai 1948 sur lettre pour la France, TB
Estimate: 200 EUR
Lot 50597
Colonies Francaise » Madagascar (Postes Françaises)
Estimate: 1’200 EUR
Lot 50602
Estimate: 300 – 400 EUR
Lot 50605
Colonies Francaise » Maroc
Estimate: 1’000 EUR
Lot 50606
Colonies Francaise » Maroc
Estimate: 800 EUR
Lot 50607
Colonies Francaise » Maroc
Estimate: 800 – 1’200 EUR
Lot 50609
Colonies Francaise » Martinique
Estimate: 150 EUR
Lot 50610
Colonies Francaise » Monaco
Estimate: 800 – 1’000 EUR
Lot 50611
Colonies Francaise » Monaco
Estimate: 1’000 EUR
Lot 50612
Colonies Francaise » Monaco
Estimate: 800 EUR
Lot 50615
Colonies Francaise » Monaco
Estimate: 100 EUR
Lot 50618
Colonies Francaise » Monaco
Estimate: 200 – 300 EUR
Lot 50620
Colonies Francaise » Monaco
Estimate: 500 – 1’000 EUR
Lot 50622
Colonies Francaise » Monaco
Estimate: 1’000 – 1’600 EUR
Lot 50632
Colonies Francaise » Océanie
1897 Lettre pour Vevey en Suisse avec paire de 25c Groupe obl. PACKET BOAT, transit Auckland 15.04.97 et arr. 23.04 au dos, TB
Estimate: 200 EUR