Lot 20387

Switzerland / Schweiz » Sitzende Helvetia Gezaehnt » Briefmarken 1862
Estimate: 20’000 CHF
Auction date: Wed 30 Nov 2016 at 11:00:00 (Europe/Zurich)
Auction: November 2016 Specialised Auction – Switzerland (CHF)
Catalog: Schweiz – Suisse – Switzerland
Sold for CHF 24’000
1862 60C kupferbronze, 15er Block mit Bogenecke rechts unten, ungebraucht mit vollem Originalgummi, bis auf fünf Marken mit Falzspuren sind alle Marken postfrisch, unbedeutender Bug durch die Zähnung zwischen den senkrechten dritten und vierten Reihen, aussergewöhnliche Frische der kupferbronzenen Farbe die absolut intakt ist, ein hervorragendes Ausstellungsstück, Attest Marchand Grosse Rarität der schweizer Philatelie. Provenienz: Burrus (Verkauft für 24’000CHF + % in 1964 als Los 692)

35