684 lots
1982 1,80 F rouge et 1,60 F vert, type "LIBERTÉ",

Lot 50649 | 1982 1,80 F rouge et 1,60 F vert, type “LIBERTÉ”,

Estimate: 3’000 EUR
Read more / Unsold
1984 1,70 F vert, type "LIBERTE", variété piquage

Lot 50650 | 1984 1,70 F vert, type “LIBERTE”, variété piquage

Estimate: 800 EUR
Read more / Unsold
1986 2,20 F rouge, type "LIBERTE", paire verticale

Lot 50651 | 1986 2,20 F rouge, type “LIBERTE”, paire verticale

Estimate: 800 EUR
Read more / Unsold
1993 TVP rouge, type "BRIAT", autocollant (n° 2807

Lot 50652 | 1993 TVP rouge, type “BRIAT”, autocollant (n° 2807

Estimate: 2’000 EUR
Read more / Unsold
1994 TVP rouge, type "BRIAT", deux carnets (2874-C

Lot 50653 | 1994 TVP rouge, type “BRIAT”, deux carnets (2874-C

1994 TVP rouge, type “BRIAT”, deux carnets (2874-C6) se tenant à l’origine et imprimés “sur raccord”. Ensemble très spectaculaire et UNIQUE ! Superbe **….
Estimate: 3’000 EUR
Read more / Unsold
1997 TVP rouge, type NON-EMIS réalisé par BEQUET p

Lot 50654 | 1997 TVP rouge, type NON-EMIS réalisé par BEQUET p

1997 TVP rouge, type NON-EMIS réalisé par BEQUET pour remplacer le type BRIAT, épreuve d’artiste en NOIR, signée P. BEQUET, superbe, certificat P. MARZIANO
Estimate: 2’000 EUR
Read more / Unsold
1999 3F/0,46 € rouge et bleu, type "EURO", piquage

Lot 50655 | 1999 3F/0,46 € rouge et bleu, type “EURO”, piquage

Estimate: 800 EUR
Read more / Unsold
2008 0,85 € multicolore, "Les globes de Coronelli"

Lot 50656 | 2008 0,85 € multicolore, “Les globes de Coronelli”

Estimate: 300 EUR
Read more / Unsold
1925 Exposition International de Paris, Bloc neuf

Lot 50657 | 1925 Exposition International de Paris, Bloc neuf

France » Blocs et Feuillets
1925 Exposition International de Paris, Bloc neuf sans charnière, froissures, B et rare (Yv. €1’500+)
Estimate: 150 EUR
Read more / Sold for EUR 320
1937 PEXIP Bloc neuf sans charnière, oblitéré et s

Lot 50658 | 1937 PEXIP Bloc neuf sans charnière, oblitéré et s

France » Blocs et Feuillets
1937 PEXIP Bloc neuf sans charnière, oblitéré et sur lettre, TB (Yv. €1’700+)
Estimate: 200 EUR
Read more / Sold for EUR 160
1928 Ile de France, PA 3 obl., TB, rare, signé Thi

Lot 50659 | 1928 Ile de France, PA 3 obl., TB, rare, signé Thi

1928 Ile de France, PA 3 obl., TB, rare, signé Thiaude
Estimate: 800 EUR
Read more / Sold for EUR 850
1947 500F UPU et 1950 1000F Vue de Paris, tous les

Lot 50660 | 1947 500F UPU et 1950 1000F Vue de Paris, tous les

1947 500F UPU et 1950 1000F Vue de Paris, tous les deux en feuille de 10 de chaque valeur, neuf, PA 29 pli sur bdf, TB (Yv. €2’450)
Estimate: 300 EUR
Read more / Sold for EUR 380
1849-74, Belle sélection d'oblitérés et lettres, p

Lot 50661 | 1849-74, Belle sélection d’oblitérés et lettres, p

Estimate: 3’000 – 6’000 EUR
Read more / Sold for EUR 6’000
No image available for this lot

Lot 50662 | 1849-1931, Bon début de collection dans 2 albums C

Estimate: 1’200 – 2’000 EUR
Read more / Sold for EUR 2’000

Lot 50663 | 1855-76, Collection de PC & GC en albums dont cou

1855-76, Collection de PC & GC en albums dont couleurs et Bureaux à l’étranger, plus qq lettres, idéal à travailler
Estimate: 1’000 – 2’000 EUR
Read more / Sold for EUR 4’200

Lot 50664 | 1850-1980, Vrac France et colonies dont Bordeaux 8

Estimate: 500 – 1’000 EUR
Read more / Sold for EUR 1’900

Lot 50665 | 1969-98, VIGNETTES LISA dans un album avec de bonn

Estimate: 500 – 1’000 EUR
Read more / Unsold

Lot 50666 | 1987-2010, SPM – TAAF – Andorre Petit stock avec d

Colonies françaises » Colonies Francaise Collections et Lots
1987-2010, SPM – TAAF – Andorre Petit stock avec de bonnes valeurs, certaines en doubles, lot facile à négocier
Estimate: 500 – 800 EUR
Read more / Sold for EUR 500
MONACO 2006 0,53 € noir, jaune, bleu et rose, "Noë

Lot 50667 | MONACO 2006 0,53 € noir, jaune, bleu et rose, “Noë

Colonies françaises » Monaco
Estimate: 5’000 EUR
Read more / Unsold

Lot 50668 | MONACO 1900-96, Petit stock avec des doubles mais

Colonies françaises » Monaco
Estimate: 700 – 1’000 EUR
Read more / Sold for EUR 700
COTE DES SOMALIS Yv. 1A signé A.Brun, et 5 signé C

Lot 50669 | COTE DES SOMALIS Yv. 1A signé A.Brun, et 5 signé C

Colonies françaises » Afrique Occidentale
COTE DES SOMALIS Yv. 1A signé A.Brun, et 5 signé Champion, obl., pelurage invisible sur 1A, TB, rare
Estimate: 500 EUR
Read more / Sold for EUR 500
DIEGO-SUAREZ Yv. 1 avec variété surcharge BLEUE au

Lot 50670 | DIEGO-SUAREZ Yv. 1 avec variété surcharge BLEUE au

Colonies françaises » Diégo-Suarez
DIEGO-SUAREZ Yv. 1 avec variété surcharge BLEUE au lieu de violette, obl., TB, très rare, signé Calves, plus Yv. 2a obl. (léger pelurage), TB (2)
Estimate: 200 EUR
Read more / Sold for EUR 240
DIEGO-SUAREZ Yv. 11a et 12a obl., TB, rare, les de

Lot 50671 | DIEGO-SUAREZ Yv. 11a et 12a obl., TB, rare, les de

DIEGO-SUAREZ Yv. 11a et 12a obl., TB, rare, les deux signés A.Brun (2)
Estimate: 200 EUR
Read more / Sold for EUR 260
FEZZAN Yv. 8 obl., TB, rare, signé Roumet et A.Bru

Lot 50672 | FEZZAN Yv. 8 obl., TB, rare, signé Roumet et A.Bru

Colonies françaises » Fezzan
FEZZAN Yv. 8 obl., TB, rare, signé Roumet et A.Brun
Estimate: 400 EUR
Read more / Sold for EUR 400
GABON Yv. 12 obl., belles marges, TB, rare, signé,

Lot 50673 | GABON Yv. 12 obl., belles marges, TB, rare, signé,

Colonies françaises » Gabon
GABON Yv. 12 obl., belles marges, TB, rare, signé, cert. Calves
Estimate: 1’000 EUR
Read more / Sold for EUR 1’500
INDE Yv. 129 variété surcharge RENVERSEE, obl., TB

Lot 50674 | INDE Yv. 129 variété surcharge RENVERSEE, obl., TB

Colonies françaises » Inde
INDE Yv. 129 variété surcharge RENVERSEE, obl., TB, rare, signé Calves et A.Brun, plus Yv. 131b, obl., TB, rare, signé Calves et Roumet (2)
Estimate: 300 EUR
Read more / Sold for EUR 420
INDE Yv. 172 obl., TB, rare, signé Calves

Lot 50675 | INDE Yv. 172 obl., TB, rare, signé Calves

Colonies françaises » Inde
Estimate: 300 EUR
Read more / Sold for EUR 460
MADAGASCAR Yv. 23 obl., TB, rare, signé A.Brun

Lot 50676 | MADAGASCAR Yv. 23 obl., TB, rare, signé A.Brun

Colonies françaises » Madagascar (Poste française)
Estimate: 700 EUR
Read more / Sold for EUR 900
MADAGASCAR Yv. 24 obl., TB, rare, signé A.Brun

Lot 50677 | MADAGASCAR Yv. 24 obl., TB, rare, signé A.Brun

Estimate: 300 EUR
Read more / Sold for EUR 360
MADAGASCAR Yv. 25 obl., TB, rare, signé

Lot 50678 | MADAGASCAR Yv. 25 obl., TB, rare, signé

Estimate: 300 EUR
Read more / Sold for EUR 300
MADAGASCAR Yv. 26 obl., TB, rare, signé Behr et Ro

Lot 50679 | MADAGASCAR Yv. 26 obl., TB, rare, signé Behr et Ro

MADAGASCAR Yv. 26 obl., TB, rare, signé Behr et Roumet
Estimate: 500 EUR
Read more / Sold for EUR 500
MADAGASCAR Yv. 27 obl., TB, rare, signé A.Brun

Lot 50680 | MADAGASCAR Yv. 27 obl., TB, rare, signé A.Brun

Estimate: 240 EUR
Read more / Sold for EUR 300
MARTINIQUE Joli lot avec Yv. 9 obl., TB, rare, sig

Lot 50681 | MARTINIQUE Joli lot avec Yv. 9 obl., TB, rare, sig

Colonies françaises » Martinique
MARTINIQUE Joli lot avec Yv. 9 obl., TB, rare, signé A.Brun, Yv. 2d, 18a et 29c, TB
Estimate: 700 EUR
Read more / Sold for EUR 950
OBOCK Yv. 63 obl., TB

Lot 50682 | OBOCK Yv. 63 obl., TB

Colonies françaises » Obock
OBOCK Yv. 63 obl., TB
Estimate: 200 EUR
Read more / Sold for EUR 200
Back to top