Lot 10460 – L’Histoire de l’Aviation Française La collectio

60’000 – 80’000 EUR
Thu 2 May 2013 at 13:00 (Europe/Zurich)
L’Histoire de l’Aviation Française La collection qui a servi pour le catalogue Silombra 1867-194,0 La fascinante histoire de l’aviation française est racontée à travers les cartes postales anciennes des premiers vols et premiers meetings, les vignettes, les documents sur l’aviation dont le début des vols par montgolfières et ballons montés, des souvenirs aviation de meetings dont des tickets d’entrée et des catalogues de meetings. La collection est présentée sur 1590 pages d’album totalisant 31 albums et présentée ainsi: Album 1 – 1867 à 1900, Collection sur 76 pages avec documents sur les Ballons Montés dont 28 formules neuves “Dépêches – Ballon” numérotée de 1 à 28, 21 cartes postales anciennes avec des Montgolfières et ballons utilisés lors des premiers meetings, plus différents documents et vignettes anciennes sur les ballons Album 2 – 1901 à 1906, Collection sur 53 pages avec surtout vols et ballons dont 92 cartes postales neuves ou ayant voyagées, plus divers documents et des vignettes rares Album 3 – 1907 à 1908, Collection sur 44 pages des premiers vols par avion et ballons avec 60 cartes postales anciennes neuves et ayant voyagées, plus divers documents dont livret de 80 pages “Le Ballon Libre et sa manœuvre”, livret de 8 pages “Société Havraise / d’Etudes d’Aviation”, No.2 de “La Revue Aérienne” pp66 Album 4-6 – 1909, Collection en 3 albums de 134 pages sur les meetings aériens avec 357 cartes postales anciennes, certaines avec cachets spéciaux, divers documents dont journaux, tickets & programmes de divers meetings, qq vignettes anciennes dont de nombreuses utilisés sur cartes, des “porte-timbre” colorés Album 7-13 – 1910, Collection en sept albums de 305 pages sur les meetings aériens de cette année avec une belle section de 636 cartes postales anciennes dont certaines avec cachets spéciaux, plus divers documents dont journaux, tickets, badge de presse, programmes & règles sur l’aviation, plus des épreuves d’imprimerie de posters et cartes, enfin une belle partie de plusieurs centaines de vignettes, avec de nombreuses utilisées sur cartes et qq oblitérées pas les cachets de meeting cancels, et divers lettres avec cachets spéciaux et /ou vignettes Album 14-15 – 1911, Collection en deux albums de 106 pages sur les meetings avec une belle section de 206 cartes postales, certaines avec cachets spéciaux, plus divers documents dont journaux, tickets, badge de presse, programmes, plus section de vignettes Album 16 – 1912, Collection en un album de 61 pages sur les meetings avec 94 cartes postales anciennes, certaines avec cachets spéciaux, des documents dont journaux, programmes, tables de vitesse, cartes, règlements Album 17 – 1913 à 1919, Collection en un album de 40 pages sur les meetings avec 50 cartes postales anciennes, certaines avec cachets spéciaux, plus divers documents & vignettes Album 18-20 – 1920 à 1929, Collection en trois albums de 147 pages sur les meetings dont des centaines de vignettes y compris des essais, certains signés, des épreuves en feuilles complètes dentelés ou non dentelés, sur cartes et lettres, à noter une partie spécialisée sur les vignettes du meeting de Rouen en 1922, de nombreux Premiers Vols, plus divers documents Album 21-24 – 1930 à 1939, Collection en quatre albums de 247 pages dont des centaines de vignettes avec essais et épreuves, des feuilles complètes, des centaines de Premiers Vols avec cachets spéciaux et vignettes, plus divers documents Album 25-26 – 1943 à 1947, Collection en deux albums de 131 pages dont vignettes, plus de 100 Premiers Vols, plus divers documents Album 27 – 1913 à 1917, Collection en un album de 71 pages sur l’aviation militaire avec des cartes postales anciennes, des cachets, des vignettes, plus divers documents Album 28 – Cartes publicitaires: collection en un album de 83 pages avec des centaines de cartes publicitaires, des cartes de jeux, des cartes de cigarettes & autres Album 29-31 – Publicité des compagnies aériennes: Collection en trois albums, total de 92 pages, en particulier Air France avec cartes publicitaires, marques bagages, cachets spéciaux sur lettres et cartes, etc. Une collection vraiment exceptionnelle avec une solide base pour l’étude des premiers meetings aériens et premiers essais de vols du début de l’aviation Estimation: € 60’000 – € 80’000
Catalogue