Los 60080
Italian States » Sicily
Schätzung
65’000 – 85’000 EUR
Thu 6 Jun 2019 at 18:00 (Europe/Zurich)

1859, 1/2 gr. arancio, I tavola, striscia di sei a „Seggiola“, posizioni 9/19 (con ritocco) / 29 / 39 / 49-50, su lettera per Salemi, annullata in maniera molto pulita, piega verticale nella lettera che visibilmente non interessa la striscia e non sminuisce assolutamente l’eclatante e rarissimo insieme. Accennata nel Sassone tra le maggiori rarità in assoluto della Sicilia; Enzo Diena scrisse nel suo certificato: „non mi sono note altre striscia verticali di francobolli di Sicilia annullate; di strisce di sei del 1/2 grano ne è nota solo un’altra“. Cert. Enzo Diena (1986) e Colla (2003), firmata per esteso Em. ed A. Diena, Mondolfo, Avanzo ed Asinelli. Ex Gaetano Vullo.

1859 1/2gr Orange, plate I on porous paper, L-shaped strip of 6 with wonderful margins incl. sheet margin at extreme right used as 3gr franking on folded letter to Salemi. The stamps are from positions 9 / 19 (with retouch) / 29 / 39 / 49-50 of the sheet of 100 and there is no similar used vertical multiple known (only a horiz. strip of 6 exists). Listed by Sassone as n° 18 on the list of major rarities of Sicily, a dramatic and important showpiece, fresh and extremely fine, ex Gaetano Vullo

Expertise: Cert. Enzo Diena (1986) „…grande rarità…“, cert. G. Colla (2003) and signed E. Asinelli, Emilio Diena, Alberto Diena and Renato Mondolfo

Katalogreferenz: Sassone 1a