Los 60071
Italian States » Naples
Schätzung
12’000 – 16’000 EUR
Thu 6 Jun 2019 at 18:00 (Europe/Zurich)

IL RARISSIMO „ASSICURATA“ DI CASERTA UNICO ANNULLATORE

1859, assicurata per Napoli recante 1 gr. rosa carminio, II tavola, striscia verticale di quattro, eccezionalmente annullata con bollo „ASSICURATA“ di Caserta come località diversa da Napoli, indirizzata al „Generale Prodittatore Sig. Sirtoli“, Capo di Stato Maggiore di Garibaldi, da un capitano che chiede clemenza dopo una condanna di dieci anni di carcere con interessante testo datato nelle prigioni di San Giuseppe in Caserta: „sono stato appreso del Dittatore Garibaldi, e il stesso Dittatore mi fè Capitano quando sbarcò in Sapri reduce dalla Calabria, sono stato martire della Santa Causa del passato Governo“. Rarissimo uso del „Assicurata“ di Caserta come unico annullatore in un insieme impreziosito dall’eccellente stato di conservazione; (illustrato sul Sassone „Gli Annullamenti“ sulla pagina 355 come grande rarità rappresentante degli annulli accessori del Regno di Napoli). Cert. Enzo Diena (1987), firmata A. Diena, Avanzo e Chiavarello. Sassone R3= 35.000/52.500 €.

1859 1gr Carmine, plate II, vert. strip of four with immense margins all around and unframed linear „ASSICURATA“ cancels (uncommon use from a town other than Napoli) tied to prisoner’s letter (full transcription enclosed) from San Giuseppe in Caserta (6 DIC. 1860 cds) to Napoli, endorsed „Riservata“ and addressed to General Sirtoli. An exceptional franking on a historic letter from a former insurgent, superb.

Expertise: Cert. E. Diena (1987), signed by A. Diena, Avanzo and Enzo Diena, etc.

Katalogreferenz: Sassone 4a