604 lots
Stamp of France 1757, Guerre de 7 ans, Lettre datée du 31 décembre

Lot 40000

1757, Guerre de 7 ans, Lettre datée du 31 décembre de Rossbach près de Mücheln à 40km de Leipzig (Sachsen) pour le château de Chambray
Schätzung: 100 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1762, Guerre de 7 ans, Lettre datée du 7 septembre

Lot 40001

1762, Guerre de 7 ans, Lettre datée du 7 septembre pour Avignon, marque AR.D.H.RHIN, indice 29, TB, rare
Schätzung: 600 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 400
Stamp of France 1793-1796, Armée des Côtes de Brest, Lettre adressée

Lot 40002

Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1793, Armée du Rhin, Lettre datée du 17 février

Lot 40003

1793, Armée du Rhin, Lettre datée du 17 février de Bad Kreuznach (Prusse / Preussen) pour la Charente-Inférieure, TB
Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 200
Stamp of France 1797, Major Général Empire français / Armée de

Lot 40004

Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 120
Stamp of France 1793, Lettre avec mention manuscrite Armée de la Moselle

Lot 40005

Schätzung: 100 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1793, Lettre datée du 22 novembre à destination d'un

Lot 40006

Schätzung: 300 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1795, Armée des Côtes (de Brest), Lettre sans texte

Lot 40007

Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1800, Lettre imprimée datée du 12 Germinal An 8 soit

Lot 40008

Schätzung: 100 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1800, Lettre datée du 9 Messidor An 9 / 28 juin pour

Lot 40009

1800, Lettre datée du 9 Messidor An 9 / 28 juin pour Lyon, rare marque postale 87 / Montbelliard en rouge, indice 25, SUP
Schätzung: 400 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France Bureau Général Grande Armée (rouge), Lettre retournée

Lot 40010

Bureau Général Grande Armée (rouge), Lettre retournée et réutilisée pour Saint Lô (Manche), rarement rencontré sur de la Grande Armée, TB
Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1806, N°2 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Lot 40011

1806, N°2 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 8 juin de Landshut (Bavière / Bayern) pour Mary-sur-Marne (Seine-et-Marne), TB
Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 220
Stamp of France 1812, N°8 Grande Armée, Lettre datée du 9 août

Lot 40012

1812, N°8 Grande Armée, Lettre datée du 9 août de Elbing (Preussen – Poland) pour Pau (Basses-Pyrénées), TB
Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 320
Stamp of France 1808, N°9 Grande Armée, Lettre datée du 28 février

Lot 40013

1808, N°9 Grande Armée, Lettre datée du 28 février de Berlin (Prusse / Preussen) pour L’Île-Bouchard (Indre-et-Loire), TB
Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 150
Stamp of France 1808, N°9 Grande Armée, Lettre datée du 10 janvier

Lot 40014

1808, N°9 Grande Armée, Lettre datée du 10 janvier de Berlin (Prusse – Preussen) pour Sézanne (Marne), TB
Schätzung: 100 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1807, N°11 Grande Armée (bleu), Lettre datée du

Lot 40015

Schätzung: 150 EUR
Stamp of France 1806, N°14 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Lot 40016

Schätzung: 100 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 100
Stamp of France 1807, N°17 Grande Armée, Lettre datée du 1er septembre

Lot 40017

1807, N°17 Grande Armée, Lettre datée du 1er septembre depuis la Pologne (Poland), avec texte intéressant, B
Schätzung: 100 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1813, N°19 Grande Armée, Enveloppe pour Paris avec

Lot 40018

1813, N°19 Grande Armée, Enveloppe pour Paris avec au dos cachet d’arrivée du 15 septembre, TB
Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 130
Stamp of France 1813, N°19 Grande Armée, Lettre datée du 6 septembre

Lot 40019

1813, N°19 Grande Armée, Lettre datée du 6 septembre de Dresde ( Dresden, Sachsen) pour Louvain (Belgique), TB
Schätzung: 150 EUR

Lot 40020

1813, N°19 Grande Armée, Lettre datée du 6 septembre de Dresde (Dresden, Sachsen) pour Paris, au dos cachet d’arrivée, TB
Schätzung: 150 EUR
Stamp of France 1808, N°20 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Lot 40021

1808, N°20 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 18 mai de Berlin (Prusse – Preussen) pour Paris, au dos cachet d’arrivée du 31 mai, B
Schätzung: 100 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1813, N°22 Grande Armée, Lettre datée du 2 juillet

Lot 40022

1813, N°22 Grande Armée, Lettre datée du 2 juillet de Magdebourg (Magdenburg, Preussen) pour Louvain (Belgique), TB
Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 140
Stamp of France 1808, N°22 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Lot 40023

1808, N°22 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 1er août de Varsovie (Pologne – Poland), TB
Schätzung: 100 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 90
Stamp of France 1813, N°26 Grande Armée, Lettre du camp de Pfassendorf

Lot 40024

Schätzung: 150 EUR
Stamp of France N°27 Grande Armée (vert), Lettre imprimée 1ère

Lot 40025

N°27 Grande Armée (vert), Lettre imprimée 1ère division de la Légion d’honneur pour Naples, au dos marque linéaire OCTOBRI, TB
Schätzung: 150 EUR
Stamp of France 1808, N°36 Grande Armée, Lettre datée du 6 février

Lot 40026

1808, N°36 Grande Armée, Lettre datée du 6 février de Magdebourg ( Magdenburg, Preussen) pour Saint Félix (Haute-Garonne), TB
Schätzung: 150 EUR
Stamp of France 1807, N°43 Grande Armée, Lettre datée du 8 mars

Lot 40027

1807, N°43 Grande Armée, Lettre datée du 8 mars de Varsovie (Pologne / Poland) pour Annonay (Ardèche), la marque est répétée deux fois au recto, B/TB
Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 190
Stamp of France 1807, N°43 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Lot 40028

1807, N°43 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 20 janvier de Varsovie (Pologne – Poland) pour Annonay (Ardèche), B
Schätzung: 100 EUR
Stamp of France 1808, N°43 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Lot 40029

1808, N°43 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 3 juillet de Varsovie (Pologne – Poland) pour Montmarault (Allier), TB
Schätzung: 100 EUR
Stamp of France 1808, N°43 Déboursé / Grande Armée (rouge), Lettre

Lot 40030

Schätzung: 150 EUR
Stamp of France 1813, N°46 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Lot 40031

1813, N°46 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 24 juin de Gorlitz (Prusse – Preussen), TB
Schätzung: 100 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 110
Stamp of France 1807-1808, N°48 Grande Armée, Petite correspondance

Lot 40032

Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1807, N°51 Grande Armée (rouge), Lettre datée du

Lot 40033

1807, N°51 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 2 janvier pour Tours (Indre-et-Loire), B
Schätzung: 100 EUR
Stamp of France 1809, État Major Général du 3ème Corps de l'Armée

Lot 40034

Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 160
Stamp of France 1802, Lettre du 4 septembre pour Aix les Bains (département

Lot 40035

1802, Lettre du 4 septembre pour Aix les Bains (département conquis) avec réexpédition pour Annecy, au recto marque postale 37 / Vienne, au verso Déb….
Schätzung: 240 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1804, 18ème Régiment d'infanterie légère, Lettre

Lot 40036

Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1852, Corps expéditionnaire d'Italie 2ème division,

Lot 40037

Schätzung: 150 EUR
Stamp of France 1806, Bureau Général Armée de Hollande (rouge),

Lot 40038

1806, Bureau Général Armée de Hollande (rouge), Lettre datée du 13 février de Haarlem pour Limoges (Haute-Vienne), TB
Schätzung: 150 EUR
Stamp of France 1808, B.G. Corps d'observation de la Gironde, Lettre

Lot 40039

1808, B.G. Corps d’observation de la Gironde, Lettre de Toledo datée du 12 mai pour Puy-l’Évêque (Lot), TB
Schätzung: 150 EUR
Stamp of France 1809, N°3 Bureau Principal Armée d'Espagne, Lettre

Lot 40040

1809, N°3 Bureau Principal Armée d’Espagne, Lettre datée du 16 juillet de Saragosse, TB
Schätzung: 150 EUR
Stamp of France 1809, Bureau Principal DEB. Armée du Nord (au verso),

Lot 40041

Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1809, N°1 Armée d'Allemagne, Lettre datée du 5 juin

Lot 40042

Schätzung: 150 EUR
Stamp of France 1812, N°1 Armée d'Allemagne, Lettre datée du 28

Lot 40043

1812, N°1 Armée d’Allemagne, Lettre datée du 28 janvier de Damgarten (Prusse / Preussen) pour le Morbihan, B/TB
Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1813, Lettre datée du 29 novembre adressée à "Francfort

Lot 40044

Schätzung: 100 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 75
Stamp of France 1814, Lettre datée du 23 janvier avec marque postale

Lot 40045

Schätzung: 600 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1815, Lettre pour Bastia datée du 10 octobre avec

Lot 40046

1815, Lettre pour Bastia datée du 10 octobre avec marque postale P90P / AJACCIO en rouge, indice 22, TB
Schätzung: 200 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 165
Stamp of France 1825, Lettre datée du 1er novembre 1825 pour le Grand

Lot 40047

1825, Lettre datée du 1er novembre 1825 pour le Grand Duché du Luxembourg, marque postale 72 / St Germain / En-Laye, TB
Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1829, Quartier Général Armée de Morée, Lettre datée

Lot 40048

1829, Quartier Général Armée de Morée, Lettre datée du 19 mai pour L’ile et Vilaine, avec entaille de purification à Marseille, TB
Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1833, Lettre de Manille pour Nantes daté du 23 juillet,

Lot 40049

Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 460
Stamp of France 1837, Lettre des Baléares (Espagne) pour Palerme (Italie)

Lot 40050

Schätzung: 300 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 180
Stamp of France 1847, Lettre d'Odessa pour Livourne datée du 11 avril,

Lot 40051

Schätzung: 60 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 40
Stamp of France 1849, Lettre chargée P.P. de Nonancourt (Eure) avec

Lot 40052

Schätzung: 60 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1855, Lettre avec courrier "à bord du Calcutta, dimanche

Lot 40053

Schätzung: 150 EUR
No image available for this lot

Lot 40054

Schätzung: 100 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France 1859, Lettre écrite du Champ de bataille Boffalora

Lot 40055

Schätzung: 100 EUR
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1849, Bande de 3 Cérès 10 centimes bistre jaune,

Lot 40056

1849, Bande de 3 Cérès 10 centimes bistre jaune, oblitération petits chiffres 2039 de Monguilhem (Gers), SUP, chaque timbre signé JF. Brun avec certificat
Schätzung: 700 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 500
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1851, Lettre de petit format pour un juge de paix en

Lot 40057

Schätzung: 300 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 340
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1852, Lettre pour Corte affranchissement Cérès 10

Lot 40058

Schätzung: 100 EUR
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 Lettre pour Ajaccio affranchissement Cérès 10 centimes

Lot 40059

Schätzung: 100 EUR
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1849, Épreuve Jean de Sperati Y&T n°2 Cérès 15

Lot 40060

1849, Épreuve Jean de Sperati Y&T n°2 Cérès 15 centimes vert, en couleur avec cachet grille, fente en partie droite n’affectant pas le timbre, TB
Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1851, Lettre locale affranchissement Cérès non dentelé

Lot 40061

Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Unverkauft

Lot 40062

Schätzung: 200 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1851, Lettre locale pour Paris à destination d'un

Lot 40063

Schätzung: 240 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1852, Lettre à destination d'un Ministre  en port

Lot 40064

Schätzung: 500 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1854, Lettre de Paris pour Bordeaux, affranchissement

Lot 40065

Schätzung: 500 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 450
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1849, Cérès 20c noir oblitération cachet à date

Lot 40066

Schätzung: 260 EUR
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1849, Bloc de 4 Cérès 20 centimes noir sur jaune

Lot 40067

Schätzung: 500 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 550
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1849, Bloc de 20 Cérès 20 centimes noir sur jaune

Lot 40068

1849, Bloc de 20 Cérès 20 centimes noir sur jaune Y&T n°3, sans gomme, chaque exemplaire signé Calves, SUP, pièce splendide
Schätzung: 2’000 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 1’800
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1849, Bloc de 25 Cérès 20 centimes noir sur blanc

Lot 40069

1849, Bloc de 25 Cérès 20 centimes noir sur blanc Y&T n°3a, sans gomme, discrètes froissures sinon qualité SUP, chaque exemplaire signé Calves, pièce splendide
Schätzung: 2’400 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 2’600
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1849, Ensemble de 61 timbres 20 centimes Cérès avec

Lot 40070

Schätzung: 4’000 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1849, Lettre pour Limoges (Haute-Vienne) affranchissement

Lot 40071

Schätzung: 7’000 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 6’000
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1849, Lettre pour Vannes (Morbihan) affranchissement

Lot 40072

Schätzung: 100 EUR
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1850, Fragment de lettre avec Cérès non dentelé

Lot 40073

Schätzung: 200 EUR
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1849, Cérès 20c noir, touché, sur lettre pour les

Lot 40074

Schätzung: 100 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1850, Lettre locale pour Pamiers (Ariège), affranchissement

Lot 40075

Schätzung: 300 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1850, Lettre pour Rouen affranchissement Cérès 25

Lot 40076

Schätzung: 60 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 50
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 FRAUDE POSTALE: 1850, 25c bleu avec quatres marges intactes tout autour, déja oblitéré PC '2191'

Lot 40077

Schätzung: 1’500 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 1’000
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1861, Cérès 25 bleu cachet d'ambulant BP1° sur lettre

Lot 40078

Schätzung: 200 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 240
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1851, Lettre imprimée de La SA des Mines et Fonderies

Lot 40079

Schätzung: 100 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1851, Lettre pour Blainville (Calvados) affranchissement

Lot 40080

Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1853, Devant de lettre de Paris pour Santa Marta (Colombie)

Lot 40081

Schätzung: 300 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 380
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1853, Enveloppe au départ de Basse-Terre (Guadeloupe)

Lot 40082

Schätzung: 700 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 650
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1852, Lettre de Caen (Calvados) pour Bombay ( Inde

Lot 40083

Schätzung: 4’000 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 3’150
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1849, Lettre pour Largentière (Ardèche) affranchissement

Lot 40084

Schätzung: 6’000 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 5’500
Stamp of France » Type Cérès de 1849-1850 1862, Lot de 10 réimpressions de Sir Rowland Hill

Lot 40085

Schätzung: 2’400 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France » Présidence de 1852 1853, Lettre affranchissement Présidence 10 centimes

Lot 40086

France » Présidence de 1852
Schätzung: 300 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 270
Stamp of France » Présidence de 1852 1853, Exceptionnel affranchissement mixte Cérès 15

Lot 40087

France » Présidence de 1852
Schätzung: 500 EUR
Stamp of France » Présidence de 1852 1854, Lettre pour Saint-Mihiel (Meuse) affranchissement

Lot 40088

France » Présidence de 1852
Schätzung: 500 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France » Empire 1853-1862 1855, Occupation de Rome, Lettre pour Paris affranchissement

Lot 40089

France » Empire 1853-1862
Schätzung: 150 EUR
Stamp of France » Empire 1853-1862 1862, Devant de lettre pour Bordeaux du Corps Expéditionnaire

Lot 40090

France » Empire 1853-1862
Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 80
Stamp of France » Empire 1853-1862 1860, Lette pour Verra Cruz affranchissement Empire

Lot 40091

France » Empire 1853-1862
Schätzung: 100 EUR
Stamp of France » Empire 1853-1862 1854, Lettre pour Charroux (Vienne) affranchissement

Lot 40092

France » Empire 1853-1862
Schätzung: 80 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France » Empire 1853-1862 1856, Lettre pour Mortagne sur Huisne (Orne) affranchissement

Lot 40093

France » Empire 1853-1862
Schätzung: 120 EUR
Stamp of France » Empire 1853-1862 1859, Empire non dentelé Y&T n°17B 80 centimes rose

Lot 40094

France » Empire 1853-1862
Schätzung: 1’200 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 1’200
Stamp of France » Empire 1853-1862 1854, Y&T n°17Ad. Empire non dentelé 80 centimes

Lot 40095

France » Empire 1853-1862
1854, Y&T n°17Ad. Empire non dentelé 80 centimes vermillonné oblitération losange J, rare nuance, signé JF. Brun avec certificat, TB
Schätzung: 200 EUR
Stamp of France » Empire 1853-1862 1856, Lettre pour Rome (Italie) affranchissement Empire

Lot 40096

France » Empire 1853-1862
Schätzung: 200 EUR
Stamp of France » Empire 1853-1862 1861, Enveloppe chargée pour Londres affranchissement

Lot 40097

France » Empire 1853-1862
Schätzung: 750 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France » Empire 1853-1862 1863, Lettre chargée de grand format de Paris pour

Lot 40098

France » Empire 1853-1862
Schätzung: 1’500 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Stamp of France » Empire 1853-1862 1853, Bloc de 4 Empire non dentelé 1 franc carmin

Lot 40099

France » Empire 1853-1862
Schätzung: 15’000 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 14’000
Zum Seitenanfang