Los 30016 – 1843, 5+5 c. Doppelgenf auf vollständigem Faltbrief nach Cologny adressiert mit Abstempelung übergehend

Switzerland / Schweiz » Kantonalmarken » Genf
60’000 CHF
Schätzung
60’000 CHF
Di. 1 Dez 2020 at 17:00 (Europe/Zurich)

1843, 5+5 c. Doppelgenf auf vollständigem Faltbrief nach Cologny adressiert; die Marke ist sehr farbfrisch und mit sauberer Rosette gestempelt, auf der Unterlage übergehend, und GENEVE 18 MARS 44. Sie ist allseitig gut bis überrandig und in fehlerfreier Erhaltung. Von den lediglich achtzehn bekannten Doppeltgenf-Briefen die nur einen auf dem Brief übergehenden Stempel tragen, sind höchstens sechs einwandfrei. Signiert Fulpius, Attest Rellstab.

Katalog-Referenz: SBK 3