Los 20608 – 1885, Saint-Pierre-et-Miquelon, Surchargé 25 sur 1 franc

Colonies françaises » St. Pierre et Miquelon
4’200 EUR
Schätzung
4’000 EUR
Di. 1 Dez 2020 at 15:00 (Europe/Zurich)

1885, Saint-Pierre-et-Miquelon, Surchargé 25 sur 1 franc olive référencé Tillard 1885-2l (cote 17’500€), oblitéré sur fragment, TB, signé et certificat Tillard, 3 pièces connues

Un exemplaire du catalogue de cotation TILLARD, édition 2019-2020 accompagne ce lot. J-J TILLARD est le détenteur du symbolique Grand Prix Estonia 2020 pour sa collection: Saint-Pierre-et-Miquelon, ses surcharges au XIX siècle.

Note additionnelle: ne pas confondre ce timbre avec la variété référencée dans l’Yvert et Tellier n°2f. Le n°2f a une surcharge SPM renversée en partie haute et non en partie basse comme pour le Tillard 1885-2l.