Los 10335

Switzerland / Schweiz » Rayonmarken » Rayon III (grosse Ziffer)
Schätzung: 1’000 CHF
Auktionsdatum: Wed 20 Mar 2019 at 11:00:00 (Europe/Zurich)
Auktion: 2019 March Auction
Katalog: Switzerland – Dr. Heissinger Collection
Verkauft für CHF 8’500

Typen 6+5 als waagr. Paar zusammen mit Rayon II Typen 35+36 D/LO als waagr. Paar, beide Paare sind sehr farbfrisch und gut gerandet, sauber entwertet mit schwarzer Raute auf Briefumschlag mit Aufgabestempel YVERDON 20 FEVR. 54 nach Heidelberg (Königreich Württemberg), rücks. mit BASEL Transitstempel und HEIDELBERG 22 Feb Ankunftsstempel, signiert Moser, Attest Rellstab (1996)

Porto: Einfaches Gewicht im 2. Briefkreis bis zur Grenze (20 Rappen), dann 3. DÖP Briefkreis bis Heidelberg (30 Rappen)

Provenienz: Rapp Auktion (1996)

SBK 20+16II