Los 10118 – Type 29 A1/U,KOPFSTEHENDER GELBDRUCK (16II.1.06),

Switzerland / Schweiz » Rayonmarken » Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN A 1)
34’000 CHF
Schätzung
12’000 CHF
Mi. 20 Mär 2019 at 11:00 (Europe/Zurich)

Type 29 A1/U, KOPFSTEHENDER GELBDRUCK (16II.1.06), farbfrisch und gut bis sehr gut gerandete Marke, sauber entwertet mit schwarzem FRANCO im Kästchen von Basel (AW Nr. 404), abgesehen von einer kl. dünnen Stelle auf der Rückseite handelt es sich um ein sehr schönes und gut erhaltenes Exemplar dieser grossen Alt-Schweiz Rarität, Attest Trüssel (1995) (SBK CHF 150’000)

Anmerkung; Nur 12 Stücke sind bekannt, weniger als die Hälfte der registrierten Rayon II mit vollständiger Kreuzeinfassung.

Provenienz: Rapp Auktion (2001), G. Honegger Raritäten Katalog (2003)

Katalog-Referenz: SBK 16II