544 lots
1760 Lettre écrite "Au Camp sous Düsseldorf"

Lot 1000 | 1760 Lettre écrite „Au Camp sous Düsseldorf“

1760 Lettre écrite „Au Camp sous Düsseldorf“ pour Toulouse avec rare marque d’armée „RSDS GERMAIN B RHIN“, très rare si bien marquée
Schätzung: 800 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 800
1803-06, Trois documents de la Gendarmerie

Lot 1001 | 1803-06, Trois documents de la Gendarmerie

Schätzung: 200 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 500
1803-1811, Département conquis, Lot de 9 lettre

Lot 1002 | 1803-1811, Département conquis, Lot de 9 lettre

Schätzung: 300 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 420
1807 Lettre datée de Varsovie d'un Officier

Lot 1003 | 1807 Lettre datée de Varsovie d’un Officier

Schätzung: 200 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 300
1838-1867, Groupe de 11 lettres de Russie

Lot 1004 | 1838-1867, Groupe de 11 lettres de Russie

Schätzung: 300 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
1849 20c noir obl. T15 de Mirebeau en Poitou du 1e

Lot 1005 | 1849 20c noir obl. T15 de Mirebeau en Poitou du 1e

Schätzung: 400 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 360
20c noir obl. càd Abeville 2 janvier 1849

Lot 1006 | 20c noir obl. càd Abeville 2 janvier 1849

20c noir obl. càd Abeville 2 janvier 1849, TB, signé Calves
Schätzung: 200 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 150
20c noir obl. càd Troyes 3 janvier 1849

Lot 1007 | 20c noir obl. càd Troyes 3 janvier 1849

20c noir obl. càd Troyes 3 janvier 1849, TB, signé Calves
Schätzung: 100 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 180
03.01.1849 Cérès 20c noir

Lot 1008 | 03.01.1849 Cérès 20c noir

Schätzung: 6’000 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
20c noir obl. càd Lisieux 4 janvier 1849

Lot 1009 | 20c noir obl. càd Lisieux 4 janvier 1849

20c noir obl. càd Lisieux 4 janvier 1849, TB, signé Calves
Schätzung: 100 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 140
09.01.1849 Cérès 20c noir avec rare oblitération

Lot 1010 | 09.01.1849 Cérès 20c noir avec rare oblitération

Schätzung: 6’500 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Rarissime oblitération provisoire de janvier

Lot 1011 | Rarissime oblitération provisoire de janvier

Schätzung: 4’000 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 5’000
1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour

Lot 1012 | 1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour

1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour, neuf avec gomme d’origine (légère trace de charnière), TB, cert. Calves (Yv. € 3’000)
Schätzung: 600 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 600
1849 10c bistre-jaune, neuf avec gomme d'origine

Lot 1013 | 1849 10c bistre-jaune, neuf avec gomme d’origine

1849 10c bistre-jaune, neuf avec gomme d’origine et légère trace de charnière, TB, signé Calves, cert. Renon et Soluphil (Yv. € 3’000)
Schätzung: 600 EUR

Lot 1014 | 1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour

1849 10c bistre-jaune, filets intacts tout autour, neuf, très beau d’aspect, réparé en bas, signé Calves (Yv. € 3’000)
Schätzung: 200 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 200
1849 Cérès 10c bistre en paire

Lot 1015 | 1849 Cérès 10c bistre en paire

Schätzung: 1’800 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
1849 10c +40c Cérès obl. grille sur enveloppe

Lot 1016 | 1849 10c +40c Cérès obl. grille sur enveloppe

Schätzung: 400 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
1849 15c vert-jaune

Lot 1017 | 1849 15c vert-jaune

1849 15c vert-jaune, très frais de couleur, bel exemplaire bien margé, neuf avec gomme d’origine, très beau, très rare, signé A. Diena et Sismondo
Schätzung: 12’000 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
1849 15c vert, neuf avec gomme d'origine

Lot 1018 | 1849 15c vert, neuf avec gomme d’origine

1849 15c vert, neuf avec gomme d’origine (légère trace de charnière), TB, signé JF.Brun, cert. Calves (Yv. € 26’500)
Schätzung: 8’000 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 7’000
1849 15c vert, neuf, très beau d'aspect, réparé

Lot 1019 | 1849 15c vert, neuf, très beau d’aspect, réparé

1849 15c vert, neuf, très beau d’aspect, réparé, rare (Yv. € 10’000)
Schätzung: 500 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 400
1849 15c vert, petits amincis en haut

Lot 1020 | 1849 15c vert, petits amincis en haut

Schätzung: 1’000 EUR
1849 15c vert, neuf sans gomme, réparé

Lot 1021 | 1849 15c vert, neuf sans gomme, réparé

1849 15c vert, neuf sans gomme, réparé, très beau d’aspect (Yv. € 10’000)
Schätzung: 500 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 260
1849 15c vert, belle oblitération étoile

Lot 1022 | 1849 15c vert, belle oblitération étoile

Schätzung: 200 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 340
1849 15c vert foncé, neuf avec gomme d'origine, TB

Lot 1023 | 1849 15c vert foncé, neuf avec gomme d’origine, TB

1849 15c vert foncé, neuf avec gomme d’origine, TB, nuance rare, signé A.Brun, cert. Roumet (Yv. € 30’000)
Schätzung: 5’000 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 3’000
1849 15c vert clair, Réimpression de 1862

Lot 1024 | 1849 15c vert clair, Réimpression de 1862

1849 15c vert clair, Réimpression de 1862, neuf, TB, signé Jacquart (Yv. € 850)
Schätzung: 170 EUR
1849 20c noir, deux timbres neuf

Lot 1025 | 1849 20c noir, deux timbres neuf

1849 20c noir, deux timbres neuf avec bord de feuille montrant couleur du vernis différente, TB, signé Calves
Schätzung: 300 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 550
1849 20c noir impression recto-verso

Lot 1026 | 1849 20c noir impression recto-verso

1849 20c noir impression recto-verso, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Calves
Schätzung: 300 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 160
1849 20c noir sur jaune et 20c noir sur blanc

Lot 1027 | 1849 20c noir sur jaune et 20c noir sur blanc

1849 20c noir sur jaune et 20c noir sur blanc, neuf avec gomme d’origine, TB, signés Calves (Yv. € 1’200)
Schätzung: 240 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 220
Lettre d'Allemagne postée en France

Lot 1028 | Lettre d’Allemagne postée en France

Schätzung: 3’200 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
Première date connue du 20c noir pour l'Italie

Lot 1029 | Première date connue du 20c noir pour l’Italie

Schätzung: 2’000 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
1849 20c noir

Lot 1030 | 1849 20c noir

Schätzung: 2’000 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 2’000
1849 20c noir sur jaune en paire verticale

Lot 1031 | 1849 20c noir sur jaune en paire verticale

Schätzung: 700 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 700
1849 20c noir sur blanc en paire TETE-BECHE obl.

Lot 1032 | 1849 20c noir sur blanc en paire TETE-BECHE obl.

Schätzung: 1’500 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 1’400
1849 Cérès 20c noir + 40c orange en paire

Lot 1033 | 1849 Cérès 20c noir + 40c orange en paire

Schätzung: 800 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
1849 25c bleu, essai en bloc de 12

Lot 1034 | 1849 25c bleu, essai en bloc de 12

1849 25c bleu, essai en bloc de 12 (2 exemplaires touchés en haut), TB, rare (Yv. € 1’800)
Schätzung: 150 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 320
1849 25c bleu, neuf sans gomme, TB, signé Calves

Lot 1035 | 1849 25c bleu, neuf sans gomme, TB, signé Calves

Schätzung: 500 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 650
1849 25c Cérès obl. gros points en bloc de 4

Lot 1036 | 1849 25c Cérès obl. gros points en bloc de 4

Schätzung: 750 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
1849 40c orange en paire, bien margée

Lot 1037 | 1849 40c orange en paire, bien margée

1849 40c orange en paire, bien margée, obl. grille sur lettre de Paris 03.07.1851 pour Gand en Belgique, càd d’arrivée au dos, TB, cert. Diena
Schätzung: 500 EUR
1849 25c Cérès obl. PC1818 sur lettre de Lyon

Lot 1038 | 1849 25c Cérès obl. PC1818 sur lettre de Lyon

1849 25c Cérès obl. PC1818 sur lettre de Lyon 07.10.52 pour Turin au Piémont, „Timbre insufft“ et taxe „5“, arr. au dos, TB, rare
Schätzung: 400 EUR
1849 25c bleu foncé, neuf sans gomme

Lot 1039 | 1849 25c bleu foncé, neuf sans gomme

1849 25c bleu foncé, neuf sans gomme, TB, cert. Calves
Schätzung: 500 EUR
1849 25c bleu en paire TETE-BECHE obl. Grille

Lot 1040 | 1849 25c bleu en paire TETE-BECHE obl. Grille

Schätzung: 1’500 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 1’200
1849 25c bleu en paire verticale tête-bêche

Lot 1041 | 1849 25c bleu en paire verticale tête-bêche

Schätzung: 2’000 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 1’800
1849 25c bleu en paire TETE-BECHE

Lot 1042 | 1849 25c bleu en paire TETE-BECHE

Schätzung: 15’000 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 14’000
1849 40c orange avec bord de feuille

Lot 1043 | 1849 40c orange avec bord de feuille

1849 40c orange avec bord de feuille, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Calves, cert. Calves (Yv. € 6’500)
Schätzung: 1’400 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 2’800

Lot 1044 | Première date connue du 20c noir pour l’Italie

Schätzung: 1’000 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
1840 40c Cérès avec marges exceptionelles

Lot 1045 | 1840 40c Cérès avec marges exceptionelles

Schätzung: 500 EUR
1849 40c Cérès en paire bien margée obl. PC 1572

Lot 1046 | 1849 40c Cérès en paire bien margée obl. PC 1572

1849 40c Cérès en paire bien margée obl. PC 1572 sur lettre de Jarnac 14.11.1852 pour Londres, arrivée, pli sur un timbre, très belle nuance, signé Calves
Schätzung: 480 EUR
Weiterlesen / Unverkauft
1849 40c orange foncé, neuf avec gomme d'origine

Lot 1047 | 1849 40c orange foncé, neuf avec gomme d’origine

1849 40c orange foncé, neuf avec gomme d’origine, TB, signé Senf Leipzig, cert. Goebel (Yv. € 3’600)
Schätzung: 750 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 850
1849 1F carmin, neuf avec gomme d'origine, TB

Lot 1048 | 1849 1F carmin, neuf avec gomme d’origine, TB

1849 1F carmin, neuf avec gomme d’origine, TB, rare, cert. JF.Brun (Yv. € 15’000)
Schätzung: 2’400 EUR
Weiterlesen / Verkauft für EUR 2’400
1849 1F carmin, neuf sans gomme, légers défauts

Lot 1049 | 1849 1F carmin, neuf sans gomme, légers défauts

Schätzung: 200 EUR
Weiterlesen / Zurückgezogen
Zum Seitenanfang