3 Dec 2018 – 7 Dec 2018
683 lots
Lot 50000 | 1557-1588, Trois lettres dont une datée de Graulhet
1557-1588, Trois lettres dont une datée de Graulhet (Tarn) en 1588, TB
Schätzung: 300 EUR
Lot 50001 | 1749, Marque d’Armée „RESERVE DE DARMANTIERE“ très
1749 Marque d’Armée „RESERVE DE DARMANTIERE“ très bien marquée
Schätzung: 800 EUR
Lot 50002 | 1794
1794 Lettre signée BONAPARTE sur en-tête de l’Armée d’Italie à NICE, rousseurs, très rare document signé à Nice avant la période de l’Empire
Schätzung: 2’600 EUR
Lot 50003 | 1811-1825, 2 marques d’Armée d’Espagne dont Bureau
1811-1825, Deux marques d’Armée d’Espagne dont Bureau Central
Schätzung: 240 EUR
Lot 50004 | 1813, Lettre de Florence avec 3 déboursés de la Grande
1813 Lettre de Florence avec 3 déboursés de la Grande Armée, rare
Schätzung: 1’100 EUR
Lot 50005 | 1831 Pli CHARGE avec P64P BAYONNE pour Castelnau avec
1831 Pli CHARGE avec P64P BAYONNE pour Castelnau avec mention „Papiers judiciaires“ et taxe 7F6 au dos, rare
Schätzung: 150 EUR
Lot 50006 | Rare càd CAMP DE COMPIEGNE 04.09.1847 sur lettre datée
Schätzung: 500 EUR
Lot 50007 | 1849 10c bistre-jaune, neuf, TB, rare, cert. La Postale
1849 10c bistre-jaune, neuf, TB, rare, cert. La Postale (Yv. € 3’000)
Schätzung: 750 EUR
Lot 50008 | 1849 10c bistre-jaune, 5 très beaux exemplaires dont
1849 10c bistre-jaune, 5 très beaux exemplaires dont obl. gros point, bistre verdâtre signé Calves, paire obl. étoile sur petit fragment, TB (5)
Schätzung: 650 EUR
Lot 50009 | Exceptionnelle fraude postale : Deux moitiés du 10c de la première émission sur un faire-part de mariage pour l’affranchir à 10c de Draguignan 10.12.1852 pour Montferrat, Var. Fraude d’un postier
Schätzung: 30’000 EUR
Lot 50010 | 1849 10c Cérès en bande de trois obl. grille de Wissembourg 06.06 pour Neustadt, Palatinat du Rhin, PD rouge, cachet d’arrivée Neustadt du même jour, TB, très rare, signé Baudot
Schätzung: 5’000 EUR
Lot 50011 | 1849 Cérès 10c bistre en paire
Schätzung: 1’800 EUR
Lot 50012 | Rare lettre chargée affranchie avec 1849 40c orange +10c bistre-jaune
Schätzung: 2’400 EUR
Lot 50013 | 1849 10c bistre brun en paire obl. PC 2402 de Périgueux,
1849 10c bistre brun en paire obl. PC 2402 de Périgueux, un point du losange perforant sinon TB, cert. Menozzi
Schätzung: 150 EUR
Lot 50014 | 1849 10c bistre brun obl. PC 1331 de Francescas (Lot
1849 10c bistre brun obl. PC 1331 de Francescas (Lot et Garonne), TB, signé Calves, cert. La Postale (Yv. € 450)
Schätzung: 90 EUR
Lot 50015 | 1849 10c bistre verdâtre, nuance foncé, bien margé,
1849 10c bistre verdâtre, nuance foncé, bien margé, obl. PC sur faire-part de Vannes 15.06.1853 pour Ste Foy, càd transit Nantes au dos, TB, cert. Ceres
Schätzung: 340 EUR
Lot 50016 | 1849 10c bistre claire, Réimpression de 1862 avec
1849 10c bistre clair, Réimpression de 1862 avec petit bdf, neuf, TB, rare, cert. La Postale (Yv. € 650)
Schätzung: 130 EUR
Lot 50017 | 1849 Cérès 15c vert, neuf, TB, très rare, signé et cert. Calves
1849 Cérès 15c vert, neuf, TB, très rare, signé et cert. Calves (Yv. €26’500)
Schätzung: 6’000 EUR
Lot 50018 | 1849 15c vert, trois exemplaires avec 3 nuances différentes
1849 15c vert, trois exemplaires avec 3 nuances différentes : vert (cert. Goebel), vert clair (cert. Renon), et vert foncé (cert. La Postale), TB
Schätzung: 600 EUR
Lot 50019 | 1849 15c vert avec curieuse oblitération losange muet,
1849 15c vert avec curieuse oblitération losange muet, TB, rare signé A.Brun
Schätzung: 280 EUR
Lot 50020 | 1849 15c vert obl. étoile, TB, signé A.Brun, cert.
1849 15c vert obl. étoile, TB, signé A.Brun, cert. Menozzi
Schätzung: 200 EUR
Lot 50021 | 1849 15c vert obl. étoile sur lettre de Paris 25.05.52
1849 15c vert obl. étoile sur lettre de Paris 25.05.52 (càd au dos) pour Paris, TB, cert. Renon (Yv. € 1’850)
Schätzung: 360 EUR
Lot 50022 | 1849 15c vert en paire +1F carmin sur lettre de 1852 pour les Etats-Unis, plaisant
1849 15c vert en paire +1F carmin sur lettre de 1852 pour les Etats-Unis, plaisant
Schätzung: 1’500 EUR
Lot 50023 | 1849 15c vert, Réimpression de 1862, neuf sans gomme,
1849 15c vert, Réimpression de 1862, neuf sans gomme, TB, cert. Weid
Schätzung: 80 EUR
Lot 50024 | 1849 20c noir neuf sans ch., TB, très frais, signé
1849 20c noir neuf sans ch., TB, très frais, signé Calves, cert. La Postale
Schätzung: 200 EUR
Lot 50025 | 01.01.1849 20c noir bol. Bordeaux 1er janvier 1849 sur enveloppe
Schätzung: 5’000 EUR
Lot 50026 | 02.01.1849 20c noir oblitéré 2 janvier
1849 20c noir oblitéré càd Fours du 2 janvier 1849, répété à côté, sur lettre pour Nevers, càd d’arrivée du 2 janvier au dos, TB, rare, signé Calves, cert….
Schätzung: 1’600 EUR
Lot 50027 | 03.01.1849 20c noir oblitéré par le rare cachet bleu de
Schätzung: 6’500 EUR
Lot 50028 | 03.01.1849 Cérès 20c noir
Schätzung: 6’000 EUR
Lot 50029 | 03.01.1849 20c noir oblitéré du 3e JOUR D’EMISSION par
Schätzung: 1’500 EUR
Lot 50030 | 04.01.1849 20c noir oblitéré grand càd type 13 Alais du
Schätzung: 6’000 EUR
Lot 50031 | 05.01.1849 20c noir oblitéré par càd Paris 5 janvier 1849
Schätzung: 1’200 EUR
Lot 50032 | 07.01.1849 20c noir oblitéré par le rare tampon de fortune
Schätzung: 7’500 EUR
Lot 50033 | 07.01.1849 20c noir oblitéré grand càd type 13 Damvillers
Schätzung: 3’000 EUR
Lot 50034 | 08.01.1849 20c noir oblitéré par càd St Denis s Seine
Schätzung: 500 EUR
Lot 50035 | 08.01.1849 Càd type 15 Noisy le Sec 8 janvier 1849 sur 20c noir (touché à gauche), répété à côté sur lettre pour Paris, arr. 08.01 au dos, B/TB, signé Baudot, Roumet
Càd type 15 Noisy le Sec 8 janvier 1849 sur 20c noir (touché à gauche), répété à côté sur lettre pour Paris, arr. 08.01 au dos, B/TB, signé Baudot, Roumet
Schätzung: 400 EUR
Lot 50036 | 09.01.1849 Cérès 20c noir avec rare oblitération
Schätzung: 6’500 EUR
Lot 50037 | 09.01.1849 20c noir sur lettre du 9 janvier 1849 avec oblitération plume et cachet
1849 20c noir obl. càd Carbon-Blanc sur lettre du 9 janvier 1849 avec oblitération plume et cachet, B, rare, signé Calves
Schätzung: 1’200 EUR
Lot 50038 | 1848-1850, Correspondance France Tahiti en 8 courriers
Schätzung: 34’000 EUR
Lot 50039 | Lettre d’Allemagne postée en France
Schätzung: 3’200 EUR
Lot 50040 | 1849 20c noir sur lettre chargé
Schätzung: 2’000 EUR
Lot 50041 | 1849 20c noir oblitéré grille sur lettre de Limeurs
Schätzung: 1’200 EUR
Lot 50042 | 1849 20c noir obl. grille sur lettre avec cursive de LA CHAPELLE SUR LOIRE et grand càd Type 12 Bourgueil
Schätzung: 900 EUR
Lot 50043 | 1849 20c noir, touché, sur lettre , rare cachet Paris
Schätzung: 500 EUR
Lot 50044 | Rare càd Paimboeuf Bateau à val 21 janvier 1849 avec
Schätzung: 500 EUR
Lot 50045 | 1849 20c noir sur lettre de Bains en Vosges 30.04.1850
Schätzung: 400 EUR
Lot 50046 | 1849 20c noir obl. grille sur lettre de Bletterans
1849 20c noir obl. grille sur lettre de Bletterans 21 juin 1850 (càd type 14) pour Paris, arr. 23.06, TB
Schätzung: 80 EUR
Lot 50047 | 1849 Cérès 20c noir + 40c orange en paire
Schätzung: 800 EUR
Lot 50048 | 1849 20c Gris-noir obl. grille sur lettre de Paris 14.12.1849 pour Dreux, càd d’arrivée 15.12 au dos, TB, cert. Calves
1849 20c Gris-noir obl. grille sur lettre de Paris 14.12.1849 pour Dreux, càd d’arrivée 15.12 au dos, TB, signé Baudot, cert. Calves
Schätzung: 200 EUR
Lot 50049 | 1849 20c noir sur jaune en paire TETE-BECHE, obl., filet touché en haut sinon TB, signé Calves (Yv. € 8’000)
Schätzung: 480 EUR