15 Dec 2012
355 lots
Lot 30100 | 5Rp braun, entwertet mit bläulichschwarzer Raute,
Switzerland / Schweiz » Sitzende Helvetia Ungezähnt » Münchner Druck, 2. Auflage
5Rp braun, entwertet mit bläulichschwarzer Raute, weissrandig, rückseitig unbedeutend gummibügig, schönes Stück, sign. V.d.Weid
Schätzung: 80 CHF
Lot 30101 | 5Rp braun (2 Farbnuancen) je mit schwarzer Raute e
5Rp braun (2 Farbnuancen) je mit schwarzer Raute entwertet, beide weissrandig geschnitten, sehr schöne Stücke, Befund v.d.Weid und Berra
Schätzung: 80 CHF
Lot 30102 | 10Rp blau, senkrechtes Paar mit schwarzen Rauten e
10Rp blau, senkrechtes Paar mit schwarzen Rauten entwertet, weissrandiges, schönes Stück, sign. v.d.Weid
Schätzung: 60 CHF
Lot 30103 | 10Rp blau, entwertet mit schwarzer Raute, weissran
10Rp blau, entwertet mit schwarzer Raute, weissrandig, Prachtstück, undeutlich sign. Marchand, altes priv. Signum Zeunert/Hamburg in lila
Schätzung: 50 CHF
Lot 30104 | 10Rp blau in waagrechten Dreierstreifen vom rechte
Schätzung: 150 CHF
Lot 30105 | 10Rp blau als linkes oberes Eckrandstück auf Faltb
Schätzung: 100 CHF
Lot 30106 | 10Rp blau + 40Rp hellgrün auf komplettem Faltbrief
Schätzung: 100 CHF
Lot 30107 | 15Rp rosa entwertet mit voll sitzendem VEVEY 13.12
Schätzung: 60 CHF
Lot 30108 | 15Rp lebhaftrosa entwertet mit grünlichblauer Raut
15Rp lebhaftrosa entwertet mit grünlichblauer Raute (fast komplett), weissrandiges, sehr schönes Stück dieser nicht häufigen Farbnuance, Befund v.d.Weid
Schätzung: 60 CHF
Lot 30109 | 15Rp rosa mit schwarzer Raute entwertet, weissrand
15Rp rosa mit schwarzer Raute entwertet, weissrandiges, schönes Stück, Befund v.d.Weid
Schätzung: 50 CHF
Lot 30110 | 15Rp rosa mit schwarzer Raute entwertet, weissrand
Schätzung: 50 CHF
Lot 30111 | 40Rp hellgrün entwertet mit schwarzer Raute, weiss
40Rp hellgrün entwertet mit schwarzer Raute, weissrandig, ein sehr schönes Stück, Befund v.d.Weid
Schätzung: 100 CHF
Lot 30112 | 40Rp grün entwertet mit schwarzer Raute, weissrand
40Rp grün entwertet mit schwarzer Raute, weissrandig, ein schönes Stück, Befund v.d.Weid
Schätzung: 100 CHF
Lot 30113 | 40Rp grün mit kleinen Besonderheiten, farblos ausg
Schätzung: 100 CHF
Lot 30114 | 40Rp hellgrün entwertet mit schwarzer Raute (sehr
Schätzung: 80 CHF
Lot 30115 | 40Rp grün entwertet mit voll sitzendem Ortsstempel
Schätzung: 80 CHF
Lot 30116 | 40Rp grün entwertet mit schwarzer Raute, minime Un
40Rp grün entwertet mit schwarzer Raute, minime Unebenheiten, weissrandig, ein schönes Stück, Befund v.d.Weid
Schätzung: 80 CHF
Lot 30117 | 40Rp hellgrün (3) je 1x auf Kuvert entwertet mit b
Schätzung: 300 CHF
Lot 30118 | 40Rp hellgrün auf Faltbrief nach Paris zentrisch e
Schätzung: 180 CHF
Lot 30119 | 40Rp (senkrechtes Paar) + Berner Druck 1.Druckperi
Schätzung: 400 CHF
Lot 30120 | 5Rp braun auf Orts-Faltbrief entwertet mit schwarz
Switzerland / Schweiz » Sitzende Helvetia Ungezähnt » 1854-55 Berner Druck (I)
Schätzung: 100 CHF
Lot 30121 | 10Rp blau auf Faltbrief entwertet mit schwarzer Ra
Schätzung: 50 CHF
Lot 30122 | 15Rp karminrosa vom linken Bogenrand, entwertet mi
15Rp karminrosa vom linken Bogenrand, entwertet mit schwarzer Raute, weissrandig, ein sehr schönes Stück, Befund Berra
Schätzung: 60 CHF
Lot 30123 | 15Rp rosa auf kleinformatigem Faltbrief entwertet
Schätzung: 50 CHF
Lot 30124 | 15Rp + 20Rp auf komplettem Faltbrief mit Genferrau
Schätzung: 120 CHF
Lot 30125 | 20Rp orange, entwertet mit schwarzer Raute, weissr
Schätzung: 70 CHF
Lot 30126 | 20Rp orange, mit Genfer Raute entwertet, sehr gut
20Rp orange, mit Genfer Raute entwertet, sehr gut gerandete Marke
Schätzung: 50 CHF
Lot 30127 | 20Rp orange entwertet mit Einkreisstempel AARAU 8.
Schätzung: 150 CHF
Lot 30128 | 20Rp orange + 5Rp braun auf kleinem Briefstück ent
Schätzung: 60 CHF
Lot 30129 | 20Rp orange diagonal halbiert + Berner Druck, 3.Dr
Schätzung: 20’000 CHF
Lot 30130 | 5Rp braun (4 + 1 Brfstk.) – kleines Lot, alle mit
Switzerland / Schweiz » Sitzende Helvetia Ungezähnt » 1856-57 Berner Druck (II)
Schätzung: 80 CHF
Lot 30131 | 5Rp braun (2) auf Faltbrief entwertet mit schwarze
Schätzung: 100 CHF
Lot 30132 | 10Rp blau auf Amts- Einschreibe-Faltbrief entwerte
Schätzung: 50 CHF
Lot 30133 | 40Rp grün, entwertet mit schwarzer Raute, allseits
Schätzung: 50 CHF
Lot 30134 | 40Rp grün auf Kuvert entwertet mit schwarzem Einkr
Schätzung: 80 CHF
Lot 30135 | 1Fr violettgrau, entwertet mit schwarzer Raute, Ma
Schätzung: 100 CHF
Lot 30136 | 5Rp graubraun mit oben teils farbloser Randlinie,
Switzerland / Schweiz » Sitzende Helvetia Ungezähnt » 1856-57 Berner Druck (III)
5Rp graubraun mit oben teils farbloser Randlinie, Schnittlinien links und rechts schräg teils knapp, sehr farbfrisches, schönes Stück, sign. Rellstab
Schätzung: 60 CHF
Lot 30137 | 5Rp graubraun mit Teilstempel GENEVE 11.9.58, alls
5Rp graubraun mit Teilstempel GENEVE 11.9.58, allseits voll-breitrandiges, sehr schönes Stück
Schätzung: 60 CHF
Lot 30138 | 15Rp leuchtend rosa (besonders farbkräftige Nuance
Schätzung: 70 CHF
Lot 30139 | 15Rp karmin auf Kuvert (Oberklappe fehlt) mit Stem
15Rp karmin auf Kuvert (Oberklappe fehlt) mit Stempel GENEVE 14.2.59, allseits voll-breitrandiges Stück, sehr schöner frischer Brief, sign. v.d.Weid
Schätzung: 50 CHF
Lot 30140 | 1Fr violettgrau (Seidenfaden gelb) auf dünnerem (a
Schätzung: 120 CHF
Lot 30141 | 1Fr hellbläulichgrau (gelber Seidenfaden) in waagr
Schätzung: 600 CHF
Lot 30142 | 10Rp hellblau mit kleiner Besonderheit: Randlinie
Switzerland / Schweiz » Sitzende Helvetia Ungezähnt
Schätzung: 120 CHF
Lot 30143 | 10Rp hellgrünlichblau (dünnes Papier) auf Faltbrie
Schätzung: 500 CHF
Lot 30144 | 1Fr bläulich-violettgrau (Seidenfaden gelb) auf dü
Schätzung: 700 CHF
Lot 30145 | 1Fr bläulich-violettgrau (Seidenfaden gelb) auf dü
Schätzung: 600 CHF
Lot 30146 | 1Fr bläulich-violettgrau (Seidenfaden gelb) auf dü
Schätzung: 300 CHF
Lot 30147 | 5Rp mattgraubraun auf dünnem Papier (mit Besonderh
Switzerland / Schweiz » Sitzende Helvetia Ungezähnt » III. Periode, dünnes Seidenpapier
Schätzung: 300 CHF
Lot 30148 | 10Rp dunkelgrauultramarin (dünnes Papier) in waagr
Schätzung: 1’200 CHF
Lot 30149 | 10Rp blau auf dünnem Papier (mit Besonderheit: dop
Schätzung: 150 CHF