16 Lose
Lot 311
Schweiz » Sitzende Helvetia Gezaehnt » Probe
Faserpapier nur mit Kontrollzeichen versehen: 15er Block in tadeloser Erhaltung
Schätzung: 300 CHF
Lot 312
Farbprobe 2C orange, ohne Wasserzeichen, ungezähnt, nicht gummiert, Viererblock
Schätzung: 150 CHF
Lot 314
Farbprobe 5C golden, ohne Wasserzeichen, ungezähnt, nicht gummiert, Viererblock
Schätzung: 150 CHF
Lot 334
Schweiz » Sitzende Helvetia Gezaehnt » Briefmarken 1862
Schätzung: 5’000 CHF
Lot 335
1Fr. goldbronze, rötlich, Viererblock gestempelt ZÜRICH 5 DEC 65, farbfrisch und perfekt zentriert, in bester Erhaltung, Attest Guinand
Schätzung: 400 CHF
Lot 355
Schweiz » Sitzende Helvetia Gezaehnt » Briefmarken 1881 Faserpapier
Schätzung: 1’500 CHF
Lot 445
Schweiz » Ziffermuster
Weisses Papier nur mit Kontrollzeichen versehen, Viererblock mit KZ A und Achterblock mit KZ B, Papierfabrik an der Sihl (1892)
Schätzung: 300 CHF
Lot 467
Schweiz » Stehende Helvetia
„Libertas“ Einzelabzüge, unoffizieller Druck, zweite Type, 50C lila, Achterblock, Format: 82X48mm
Schätzung: 150 CHF
Lot 501
Schweiz » Stehende Helvetia
1907 3Fr. hellbraun, weisses Papier, gezähnt 11 1/2:11, Viererblock entwertet GENEVE (RUE DU STAND) MESS 21.VI.07, Attest Guinand (SBK CHF 1’400)
Schätzung: 200 CHF
Lot 502
Schweiz » Stehende Helvetia
1907 3Fr. hellbraun, weisses Papier, gezähnt 11 1/2:11, Viererblock entwertet SIERRE (SIDERS) 30.IV.10, Attest Guinand (SBK CHF 1’400)
Schätzung: 200 CHF
Lot 607
Schweiz
1941 750 Jahre Stadt Bern, 10C im Viererblock, UNGEZÄHNT, zentrisch gestempelt ZURICH 1 14.X.41-14 BRIEFANNAHME, Attest Rellstab (SBK CHF 20’000)
Schätzung: 1’000 CHF
Lot 611
Schweiz
1945 PAX-Satz, Eckbogen oder Bogenrand Viererblöcke, postfrisch (SBK 2’000)
Schätzung: 300 CHF
Lot 612
Schweiz
1945 PAX-Satz, in Viererblöcken, postfrisch (SBK 2’000)
Schätzung: 240 CHF
Lot 733
Schweiz
1907-92, Reichhaltige Viererblocksammlung in vier Steckbüchern, ab 1907 Ausgaben bis modern, mit auch Flugpost, PP und PJ (SBK CHF 100’000+)
Schätzung: 5’000 – 8’000 CHF
Lot 734
Schweiz
Schätzung: 5’000 – 8’000 CHF
Lot 757
Schweiz
Schätzung: 2’000 – 3’000 CHF